×

В ловушку мошенников попали сотрудник мэрии Якутска и специалист военкомата района

10:50 - 7.7.2021
В ловушку мошенников попали сотрудник мэрии Якутска и специалист военкомата района

Около 130 000 рублей потеряла специалист администрации г. Якутск при попытке покупки авиабилетов из Москвы до родного города через интернет. К сожалению, поисковик навел 37-летнюю женщину на фейковую страницу интернет-магазина. В своем объяснении пострадавшая пояснила свой выбор относительной дешевизной авиабилетов.

После введения всех запрашиваемых кодов мошенническим интернет-площадкой, якутянка в 3 этапа лишилась 130 000 рублей. Уже по приезду на родину, ей пришлось обратиться в полицию.

Специалисту военкомата в одном из заречных районов не повезло еще крупнее. Ровно 1 миллион 210 тысяч рублей стоила ей попытка попытать счастья и хорошего дохода на бирже. Женщина увидела в сети рекламу банка «Тинькофф» об инвестициях, прошла по ссылке и в тот же день к ней поступил звонок от «Карины». А дальше сельскую жительницу начали обрабатывать по известной схеме: открытие «Киви-кошелька», специальных приложений, позволяющих мошенникам орудовать с ее счетами, как с собственными, регистрация на торговых платформах и конечно добровольное направление средств на счета мошенников в качестве «инвестиций».

Так и не дождавшись дивидендов, пострадавшая обратилась в полицию.

Уважаемые жители республики! Будьте бдительны при совершении авиабилетов в интернет-кассах, ведь вместо желаемой поездки можете испортить свой летний отпуск. Прогулки по набережной заменят прогулки до территориального отдела полиции, а вместо медитаций под морской прибой придется прорабатывать негативный опыт в привычных условиях.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru