×

В республике набирает обороты проект «Местные кадры в промышленность»

17:06 - 28.8.2018
В республике набирает обороты проект «Местные кадры в промышленность»

Председатель Госкомзанятости Степан Москвитин принял участие в дискуссионной площадке «Промышленность и производство» в городе Нерюнгри с участием врио главы Якутии Айсена Николаева и руководства крупнейших добывающих предприятий. Одной из важных тем на площадке стало привлечение и закрепление местных кадров в промышленных предприятиях.

С 2017 года Госкомитетом занятости реализуется приоритетный проект Республики Саха (Якутия) «Местные кадры в промышленность». В результате реализации проекта до 2020 года на предприятиях промышленности должно быть трудоустроено не менее 10 тыс. незанятых граждан, постоянно проживающих на территории республики, в т.ч. граждане из сельской местности – не менее 1000 человек, молодых людей в возрасте до 30 лет – не менее 5000 человек.

В настоящее время задействованы и заключены соглашения о взаимном сотрудничестве с 19 крупными промышленными компаниями, такие как АК «АЛРОСА» (ПАО), АО ХК «Якутуголь», АО «Полюс Алдан», АО «Золото Селигдара», ООО «Эльгауголь», ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Прогноз», АО «Сахатранснефтегаз», АО «Алмазы Анабара», ООО «УК «Колмар», ООО «Туймаданефтегаз» и др.

Совместно с компаниями выработаны и успешно реализуются основные мероприятия проекта «Местные кадры в промышленность», ведется активное сотрудничество в части организации профессионального обучения безработных граждан из сельской местности, организации стажировки на производственных объектах компаний, по подбору подходящих работников и их трудоустройству. С 2017 года по проекту трудоустроено 5782 человека – жителей Республики Саха (Якутия), в том числе молодежи до 30 лет – 2527 человек, сельских жителей – 941 человек. Сообщает Госкомзанятости РС (Я).