×

В России повысили возраст приобретения оружия до 21 года

9:04 - 29.6.2021
В России повысили возраст приобретения оружия до 21 года

Президент Владимир Путин подписал закон, который повышает возрастную планку для владения огнестрельным оружием. Документ опубликован на портале правовой информации.

Из текста следует, что огнестрельное оружие ограниченного поражения, охотничье оружие и длинноствольное оружие самообороны могут приобретать лица, достигшие 21 года, а не 18 лет, как сейчас.

Повышение возраста не касается тех, кто проходит либо проходил военную службу, а также тех, кто служит в государственных военизированных организациях, имеет воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

В документе уточняется, что охотничье оружие с 18 лет по-прежнему могут приобрести представители коренных малочисленных народов, которые ведут традиционный образ жизни, профессиональные охотники и работники юридических лиц «с особыми уставными задачами». Также те, кто достиг совершеннолетия, могут купить спортивное оружие, гладкоствольное или нарезное длинноствольное охотничье оружие для занятий спортом.

Закон также ужесточает правила выдачи лицензий на оружие: ее не смогут получить граждане с двумя и более погашенными судимостями или те, у кого есть судимость за незаконный оборот оружия, экстремизм, терроризм или умышленное преступление против несовершеннолетнего.

Путин поручил ужесточить правила владения оружием после стрельбы в школе № 175 в Казани, которая произошла 11 мая. Ее устроил бывший ученик, 19-летний Ильназ Галявиев. Он через главный вход вошел в учебное заведение с ружьем и открыл огонь по ученикам и преподавателям, погибли девять человек.

Несколько дней спустя после поручения президента глава Росгвардии Виктор Золотов предложил список мер, включавший в том числе повышение возрастной планки для получения лицензии. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова также предложила повысить возраст, с которого можно владеть оружием, до 21 года. Поправку о повышении возрастного ценза внесли в Госдуму, нижняя палата парламента приняла документ 16 июня.

РБК

Sakhaday.ru