×

В России увеличилось число бессимптомных носителей коронавируса до 30%

9:14 - 15.4.2020
В России увеличилось число бессимптомных носителей коронавируса до 30%

У почти 30% заразившихся коронавирусом пациентов в России заболевание проходит бессимптомно, сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, таких пациентов становится все больше по мере увеличения тестирования здоровых людей.

«Если в начале марта таких было всего около 10%, то сегодня по ряду регионов, вчера, например, в Московской области, количество выявленных инфицированных людей 52% — люди без нарушения состояния здоровья, которые носят вирус, но не знают об этом»,— сказала госпожа Попова в эфире программы «Время» на «Первом канале».

Поэтому необходимо находиться дома даже тем, кто думает, что он здоров, считает глава Роспотребнадзора. Она отметила, что у специалистов пока нет данных, могут ли быть последствия для здоровья у человека при бессимптомном характере заболевания. Анна Попова сообщила, что результаты принятых мер будут видны к концу этой недели и началу следующей.

В Москве зарегистрировано больше всего заболевших коронавирусом — 13 002. Всего в России подтверждено 21 102 случаев. Для борьбы с коронавирусом в ряде регионов действует режим самоизоляции. В Москве и Московской области с 15 апреля для передвижения на транспорте вводятся цифровые пропуска. Нарушителей будут штрафовать на 5 тыс. руб., в том числе с помощью камер.

КоммерсантЪ

Фото ТАСС

Sakhaday.ru