×

В школах Якутска после трагедии в Ижевске усилят контроль. Такое говорили и после случая в Перми

13:49 - 3.10.2022
В школах Якутска после трагедии в Ижевске усилят контроль. Такое говорили и после случая в Перми

Мэрия Якутска решила установить в столичных школах контрольно-пропускные пункты. Мера безопасности в школах и детсадах столицы Якутии будет усилена после вооруженного нападения на прошлой неделе в ижевской школе, в результате которого убиты 11 детей, 6 учителей и ранены 20 человек. Межведомственная комиссия столичного управления образования выявила недостаточную оснащенность камерами видеонаблюдения в соцучреждениях. Такой вывод был сделан и в сентябре 2021 года после трагедии в Перми.

На общегородской планерке начальник Управления образования Якутска Мария Петрова сообщила о решении межведомственной комиссии установить в школах КПП. По ее словам, сейчас ведомство готовит необходимую нормативно-правовую базу. Кроме того, прорабатывается вопрос установки систем видеонаблюдения и тревожных кнопок в детских садах, в том числе негосударственных ДОУ, сообщает «Эхо столицы».

Между тем о недостаточном количестве камер видеонаблюдения в столичных детских садах комиссия говорила и в прошлом году. «По итогам категорирования выявлены основные замечания: во-первых, отсутствует физическая охрана в детских садах, учреждениях дополнительного образования. Во-вторых, выявлена необходимость обновления системы видеонаблюдения, также определено недостаточное количество видеокамер», — сообщал на городской планерке начальник отдела охраны труда и комплексной безопасности городского управления образования Евгений Затеев.

Такой вывод был сделан в результате проверки соцобъектов после стрельбы на территории Пермского государственного национального исследовательского университета. В результате трагедии погибли шесть человек, пострадали 28. Это случилось 20 сентября. Через год, 26 сентября, в школе №88 Ижевска произошел аналогичный случай. В результате вооруженного нападения были убиты 17 человек, включая 11 детей, и ранены более 20.

Ранее мы сообщали, что в СОШ №21 после случая в Ижевске решили запирать входные двери во время занятий. На вопрос родителей о соблюдении мер пожарной безопасности управление образование ответило, что наружные двери закрываются на щеколды или имеют замки, которые открываются изнутри без ключей.

Sakhaday.ru