×

В Якутии дело педагога кадетской школы, обвиняемого в педофилии, возвращено прокурору (видео)

22:15 - 24.11.2021
В Якутии дело педагога кадетской школы, обвиняемого в педофилии, возвращено прокурору (видео)

Сегодня, 24 ноября 2021 г., судья Вилюйского районного суда по своей инициативе с учетом мнения сторон возвратил уголовное дело педагога Екюндюнской школы-интерната Николая Сивцева прокурору района для устранения нарушений. Как сообщается в судебном решении, обвинительное заключение составлено с нарушением.

Поддержка Сивцева расценивает это как свою победу. Поддержать педагога пришли десятки людей, его встречали подбадривающими возгласами: "Держись, Коля!".

Напомним, что Николай Сивцев был задержан 19 февраля по обвинению в совершении преступления, предусмотренного в пункте «б» статьи 132 УК РФ. Педагог с более чем 20-летним стажем был обвинен в совершении насильственных действий сексуального характера.

Его задержанию предшествовали следующие события. 19 февраля двое учащихся-кадетов С. и Э. сбежали, поймав попутную машину, доехали до г. Вилюйска (25 км) и угнали чужую автомашину. В придорожном кафе случайно встретили помощника воспитателя интерната, которая по своим делам пребывала в Вилюйске. Во время заседания Комиссии по делам несовершеннолетних кадет С. объяснил угон машины тем, что они сбежали, так как воспитатель интерната «трогал» их и заставлял делать массаж за малейшую провинность.

Несмотря на тяжесть обвинения, за Сивцева вступились коллеги, педагогическая общественность Вилюйского района, депутаты наслежного совета. Они считают, что дети пытались таким образом уйти от ответственности.

Sakhaday.ru