×

В Якутии общественники проведут расследование на причастность АО «Прогноз» к загрязнению окружающей среды

20:39 - 9.11.2019
В Якутии общественники проведут расследование на причастность АО «Прогноз» к загрязнению окружающей среды

Необходимо провести тщательное расследование на причастность АО «Прогноз» к загрязнению окружающей среды Ламынхинского наслега Кобяйского улуса. Об этом заявил председатель Общественного экологического совета при Минэкологии Якутии Иннокентий Охлопков.

Об организации природоохранной деятельности АО «Прогноз» отчиталась главный эколог Валентина Иевлева на прошедшем заседании Общественного экологического совета при Минэкологии Якутии.

По ее словам, компания занимается разведкой и добычей серебра, меди, свинца, цинка на месторождении "Вертикальное" на территории Ламынхинского наслега Кобяйского улуса, проводит геологоразведочные работы проходкой канав, бурение геологоразведочных скважин.

«Путь компании к старту производства серебра на базе месторождения «Вертикальное» можно условно обозначить тремя этапами: с момента создания и до 2016 года компания занималась геологоразведочными работами и уточнением запасов на лицензионном участке, с 2016 года «Прогноз» перешел на этап подготовительных работ и производил пусконаладочные работы к началу производственных работ. В начале сентября 2019 года состоялся запуск по производству серебра на базе месторождения «Вертикальное». В настоящее время эксплуатируется комплекс, который обладает проектной способностью переработки руды до 130 тысяч тонн и производства 75 тонн серебра в год», - сообщила она.

Как отметила Валентина Иевлева, в период с 2015 по 2018 годы на реализацию мероприятий в области охраны окружающей среды фактически затрачено более 21 млн. руб., в том числе и на утилизацию отходов производства.

В настоящее время на участках АО «Прогноз» расположены 52 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В 2018 году максимальный фактический объем валовых выбросов загрязняющих веществ в режиме одновременной работы всех возможных источников загрязнения в атмосферы составил 824 тонны, в том числе твердых 650 жидких газообразных 166 в год. В связи с этим, в 2018 году компанией приобретена и введена в эксплуатацию установка для сжигания отходов «Форсаж-1» для обезвреживания отходов III-V классов опасности», - проинформировала она.

В работе заседания Общественного экологического совета приняла участие глава Ламынхинского наслега Таисия Кейметинова, которая утверждает, что в ее наслеге в последние годы вопрос загрязнения окружающей среды стоит очень остро. Глава национального наслега связывает это явление с деятельностью АО «Прогноз». По ее словам, за это время было зафиксировано несколько случаев загрязнения водных объектов.

«Так, в марте этого года в результате опрокидывания бензовоза произошел разлив нефтепродуктов на реке «Карантин». Компания свою вину не признает. Я представляю интересы своих земляков, оленеводов, которые крайне обеспокоены со сложившейся ситуацией. Мы хотим жить в чистой и благополучной земле».

В доказательство своих слов Валентина Кейметинова привела результаты анализов проб воды, которые были сделаны в аккредитованной лаборатории ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ».

«Результаты проб показывают превышение рыбохозяйственного норматива в 1000 раз, это экстремально высокий уровень загрязнения», - подчеркнула она.

По факту аварии бензовозов на реке «Карантин» Валентина Иевлева сообщила, что это были фуры подрядчика. Далее она отметила, что более подробной информацией она не владеет, так как приступила к обязанностям главного эколога предприятия всего три недели назад.

Данный вопрос вызвал широкое обсуждение среди участников заседания. Председатель Общественного экологического совета Иннокентий Охлопков указал на необходимость проведения дальнейшего и более тщательного расследования на причастность компании к загрязнению окружающей среды Ламынхинского наслега.

По итогам обсуждения данного вопроса было принято решение в ближайшее время повторно рассмотреть природоохранную деятельность АО «Прогноз» и организовать в марте 2020 года выездную проверку общественных экологов в Кобяйский улус.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы реализации муниципальных программ по окружающей среде Нюрбинского, Алданского и Мирнинского районов. Об этом сообщает министерство экологии Якутии.

Sakhaday.ru