×

В Якутии отправлено в суд уголовное дело руководителей "АартыкЭкспрессКредит"

9:59 - 28.3.2022
В Якутии отправлено в суд уголовное дело руководителей "АартыкЭкспрессКредит"

Прокуратурой Республики Саха (Якутия) утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей города Якутска, обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), а также двух преступлений по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

По версии следствия обвиняемые, являвшиеся руководителями КПК «АартыкЭкспрессКредит» и ООО МФО «АартыкЭкспрессКредит», вступив в предварительный сговор, путем обмана осуществили выдачу денежных средств вышеуказанных организаций себе, будучи зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, денежными средствами распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, вопреки законным интересам коммерческих организаций руководители общества в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, совершили ряд заведомо незаконных и невыгодных для указанных организаций перечислений и займов, в результате которых данным организациям причинен существенный вред, повлекший тяжкие последствия в виде ухудшения их финансового положения.

В результате указанных преступных действий указанным организациям причинен ущерб на сумму 113 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

Sakhaday.ru