×

В Якутии в 2020 году из-за коронавируса умерли 10 медицинских работников

14:20 - 20.3.2021
В Якутии в 2020 году из-за коронавируса умерли 10 медицинских работников

В Якутии во время острой борьбы с пандемией скончалось 10 медицинских работников. Об этом сообщила председатель республиканского профсоюза работников здравоохранения Якутии Людмила Корнилова во время выступления на дискуссионной площадке "Открытого парламента".
Она остановилась на некоторых аспектах, а именно о правообеспечении медработников.

- Качество медицинской помощи зависит от качества жизни самих медицинских работников и степени их защищенности.

В течение года в связи с коронавирусом мы столкнулись с рядом проблем, в том числе в механизме компенсации за риск, ущерб и случаи гибели медицинских работников. В 2020 году ушли из жизни 10 медиков, заболевших коронавирусной инфекцией. Из них шесть случаев были признаны нестраховыми. 4 случая признаны страховаыми, но, к сожалению, только одна семья погибшего работника получила положенную выплату, а семьям троих было отказано ввиду отсутствия законных получателей страховых выплат.

По данным реготделения Фонда соцстраха, по состоянию на 16 февраля поступило 2164 уведомления от медорганизаций о случаях заболевания коронавирусом медработников. Произведены 2101 единовременная выплата в размере 68 млн. рублей. 63 случая не были признаны страховыми, так как данные сотрудники не были привлечены к работе спецприказом.

Профсоюзный деятель предложила принять республиканский нормативный акт об установлении республиканских выплат медицинским работникам. Она привела примерные цифры - в случае заражения выплачивается 300 тыс. рублей, в случае инвалидности из-за заражения - 500 тыс. рублей и в случае смерти - миллион рублей членам семьи медработника. "Выплаты необходимы не только в случае заражения коронавирусом, но и в случае заражения медиков туберкулезом, гепатитом и др. заболеваниями".

Ирина СЕМЕНОВА, Sakhaday.ru