×

В Якутске продолжается мониторинг объектов торговли на соблюдение мер безопасности по коронавирусу

9:14 - 4.5.2020
В Якутске продолжается мониторинг объектов торговли на соблюдение  мер безопасности по коронавирусу

3 мая Административная комиссия г. Якутска совместно с сотрудниками Департамента предпринимательства и Управления по взаимодействию с правоохранительными органами Окружной администрации г. Якутска проверили по жалобам горожан 13 торговых объектов. По итогам рейда выявлено 10 нарушений, составлено 4 акта.

Нарушения выявлены в части отсутствия средств индивидуальной защиты у персонала - одноразовых перчаток и защитных масок. Также выявлены кафе, незаконно осуществляющие деятельность в период действия режима повышенной готовности.



Как сообщил начальник административной комиссии г. Якутска Феликс Антонов, данные кафе должны были приостановить свою деятельность с момента введения ограничительных мер. Они могут работать только дистанционным путем, осуществляя курьерскую доставку на дом. «Несколько точек общепита, нарушившие режим повышенной готовности и продолжавшие осуществлять свою деятельность, выявлены в районе Строительного рынка. В таких случаях для индивидуальных предпринимателей предусмотрены штрафы до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 300 тысяч рублей. 4 акта по незаконной работе кафе уже составлены и направлены в Министерство предпринимательства РС (Я) для принятия мер», - сообщил Феликс Антонов.


Что касается работы торговых центров, начальник Административной комиссии отметил, что в данных объектах сейчас могут работать только три вида торговых точек: аптеки, магазины, реализующие продукты питания, и салоны сотовой связи. Остальные магазины должны приостановить свою деятельность, либо работать дистанционно.

Остальные нарушения коснулись по большей части отсутствия средств защиты у персонала магазинов. «Организации должны обеспечивать своих работников средствами индивидуальной защиты: перчатками, масками, проводить дезинфекционные мероприятия, обеспечивать соблюдение социального дистанционирования путем нанесения разметок в торговых залах, либо, если это не представляется возможным, путем введения режима пропуска», - сказал Феликс Антонов.



Напомним, в связи с Указами Президента РФ и Главы Республики Саха (Якутия), распоряжением главы городского округа «город Якутск» в Якутске были введены ограничительные меры и приостановлена деятельность всех предприятий досуга, а также торговых предприятий вне зависимости от формы собственности, за исключением торговли продуктами питания, товарами первой необходимости.



По всем нарушениям составлены акты, которые направлены в Министерство предпринимательства РС (Я) для принятия решения об административном наказании по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru