×

В Якутске рассматривается вопрос строительства нового здания для школы № 1

8:30 - 2.2.2021
В Якутске рассматривается вопрос строительства нового здания для школы № 1

В понедельник, 1 февраля исполняющий обязанности главы города Якутска Евгений Григорьев по просьбе жителей Октябрьского и Центрального округов провел встречу с руководством и родительским комитетом средней общеобразовательной школы № 1 г. Якутска по вопросу строительства нового учебного здания и приобретения дополнительного объекта.

На встрече также присутствовали руководители структурных подразделений Окружной администрации, депутаты Якутской городской Думы.

Директор Таисия Горохова подчеркнула, что школа была построена в 1941 году и на сегодня здание сильно обветшало.

«По результатам технического обследования здание признано ограниченно-пригодным, находится в изношенном состоянии. В течение 12 лет мы обращаемся за помощью к властям, к сожалению, по сей день вопрос не решен», - сказала директор школы.

В ходе совещания были рассмотрены документы проектно-сметной документации по укрепительно-восстановительным работам и отрицательные заключения госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

И.о. главы Якутска Евгений Григорьев во время встречи отметил, что на сегодня целесообразнее строительство нового здания школы.

«Исходя из замечаний экспертов, мы пришли к выводу, что здесь, в этом здании, невозможно проведение укрепительно-восстановительных работ. Сейчас мы рассматриваем вариант выкупа здания клиники «Метелица» для обеспечения там дополнительных учебных мест, а также вопрос переноса объектов дополнительного образования в здание по улице Горького, 98/1, который находится в муниципальной собственности. Данные вопросы будут решены в ближайшее время», - сказал Евгений Николаевич.

Родительский комитет СОШ № 1 г. Якутска поблагодарил власти города за внимание, родители выразили надежду, что в 80-летний юбилей постройки здания и 100-летний юбилей школы для коллектива и детей школы будут созданы необходимые безопасные и современные условия для образования.

«Надеемся, что правительство нашей республики окажет нам и Окружной администрации должную поддержку», - заключили члены родительского комитета. Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Окружной администрации г. Якутска.

Sakhaday.ru