×

В Якутске вынесен приговор в отношении женщины, сдававшей в аренду дом на Луговой, в котором при пожаре погибли четверо

13:02 - 22.4.2022
В Якутске вынесен приговор в отношении женщины, сдававшей в аренду дом на Луговой, в котором при пожаре погибли четверо

Прокуратура Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В суде установлено, что подсудимая 12 июня 2021 года предоставила в аренду частный дом по ул. Луговой г. Якутска для проведения корпоративного мероприятия работников двух ресторанов города.

При этом ею вопреки требованиям пожарной безопасности не устранены нарушения в монтаже электропроводки дома, что повлекло за собой под утро 13.06.2021 на третьем этаже её короткое замыкание, возгорание изоляционных и горючих материалов, приведшее к задымлению во всех помещениях дома.

В результате от острого отравления окисью углерода (угарным газом) погибло 4 лиц.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении не признала, вместе с тем государственным обвинителем суду представлены неопровержимые доказательства её виновности, послужившие основанием для вынесения обвинительного приговора.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил женщину к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Судом также удовлетворены исковые требования потерпевших.

Осужденная взята под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Якутии.

Фото Следком Якутии

Sakhaday.ru