×

В Якутске за сутки выявлено 19 больных. На Чаянде - 39 официально подтвержденных случаев коронавируса

16:18 - 3.5.2020
В Якутске за сутки выявлено 19  больных. На Чаянде - 39 официально подтвержденных случаев коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в Якутии остается напряженной. Об этом глава Якутии Айсен Николаев сообщил на брифинге 3 мая.

- На сегодняшний день в Якутии зафиксировано 282 случая коронавирусной инфекции. За последние сутки выявлено 19 новых больных. Из них 17 - по Якутску, 1 - в Ленске, 1 - в Мегино-Кангаласском улусе. Последние два случая связаны с вахтовыми рабочими.

В Якутске мы видим дальнейшее расширение количества заболевших от контактов в Якутской офтальмологической больнице. Из этого очага выявлено уже свыше 50 человек, работа по дальнейшему выявлению пациентов больницы, работников, контактировавших с ними продолжается. Уже тысячи людей вовлечены в сдачу анализов. Скорее всего, количество инфицированных увеличится.

Мы вышли на рекордный уровень по количеству тестирования. В сутки проводится более 2,5 тыс. тестирований.

В Ленске подготовлена и уже начинает работу новейшая лаборатория ПЦР, закупленная на средства "Стройтрансгаза". Это позволит нам уже на месте верифицировать результаты по Чаяндинскому месторождению.

К сожалению, озвучивается много цифр: и тысячи, и якобы все больные. На самом деле, на сегодняшний день официально подтвержденных случаев заболевания коронавирусом лабораториями Роспотребнадзора всего лишь 39. Из них 23 - те, кто находится на лечении в Якутии и в Ямало-Ненецком автономном округе, и 16 - непосредственно в вахтовых поселках. Также 50 больных вывезено в Омск.

Силами Газпрома и подрядчиков сейчас проводится вторичное тестирование, которое должно дать четкий результат уже по количеству заболевших на Чаянде.

В данное время проводится работа по вывозу здоровых рабочих. Уже сегодня первые сотни будут вывезены в другие регионы.

В целом, ситуация по Чаянде под контролем. Она никак не повлияет на ухудшение ситуации в республике и в целом в стране.

Итак, в Якутии за сутки зарегистрировано 19 новых случаев коронавируса, 1 пациент выздоровел.

1 пациент вчера был выписан после полного выздоровления в Якутске. За весь период выздоровели 37 человек.
2 человека - в крайне тяжёлом состоянии.

За весь период в Якутии официально зарегистрировано 282 случая коронавируса, 37 человек полностью выздоровели, 4 летальных исхода.

За сутки всеми лабораториями республики обработано 2511 тестов на коронавирус, в обсерваторах находятся 703 человека.

3 мая в Якутии:

Случаев коронавируса - 282
Выздоровевших - 37
Летальных исходов - 4

Sakhaday.ru