×

В Якутске жильцы Космонавтов, 11 неделю ждут устранения последствий прорванной канализации

15:29 - 3.1.2023
В Якутске жильцы Космонавтов, 11 неделю ждут устранения последствий прорванной канализации

29 декабря в деревянной двухэтажке по улице Космонавтов, 11 Якутска произошла авария – прорвало канализационную трубу. Вода залила весь пол подъезда. Пока замерзает один слой, из сломанной трубы продолжает течь – весь подъезд в горячем пару.

В редакцию SakhaDay обратилась жительница второго подъезда 64-летняя Людмила Дрижд, проживающая в квартире с 67-летним братом. Из 16 квартир живут в 13, почти все жильцы пенсионеры, которые не могут себе позволить капитальный ремонт на собственные средства.

– 16 лет наш дом был благоустроенный, мы исправно оплачиваем за теплоэнергию, водоотведение. А управляющая компания «Юнион» говорит, что не будет чинить канализацию, потому что мы якобы не оплачиваем коммунальные платежи. Они нас полностью игнорируют, ничего не хотят делать с нашем доме. Не знаю за что плачу 900 рублей только за обслуживание! Сейчас придумали слово «самоврезка», мол, мы сами должны чинить трубы. Можно ведь было управляющей компании следить за состоянием труб, а не ждать, пока случится авария, – рассказала Людмила.

Пожилая женщина дежурит в подъезде, подкладывает доски. А дверь ее квартиры покрылась конденсатом, внутри холодно. В доме также проживает многодетная семья с пятью маленькими детьми.

Корреспондент SakhaDay позвонил в диспетчерскую УК «Юнион», где в грубой форме прозвучал ответ, что управляющая компания не занимается обслуживанием канализационных труб.

– Мы не обслуживаем вашу канализацию, она принадлежит вам самим. Нанимайте бригаду и делайте самоврезку. Мне нет дела до вашей канализации!

Оказалось, что действительно управляющая компания не обслуживает канализацию, так как дом признан аварийным. Космонавтов, 11 подлежит сносу в 2025 году. Но ведь жильцам нужно прожить в нем как минимум два года, а значит многоквартирный дом должен быть пригоден для жилья. Устранить последствия аварии нужно немедленно.

Sakhaday.ru