×

В якутском Telegram гадают, кто рассказал Валентине Матвиенко о бомжах на теплых остановках Якутска

16:45 - 16.12.2022
В якутском Telegram гадают, кто рассказал Валентине Матвиенко о бомжах на теплых остановках Якутска

Спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко на пленарном заседании в рамках Дней Якутии в палате сенаторов передала привет мэру Якутска. Таким образом она обратила внимание на проблему теплых остановок в Якутске.

Председатель верхней палаты российского парламента отметила, что установление теплых остановок правильное дело. Но надо же за ними следить, они должны быть ухоженными, там не должно быть посторонних лиц, заявила Матвиенко, имея ввиду бомжей. «Надо создавать социальные центры, приюты, но не надо превращать остановочные павильоны в ночлежки. И жители об этом правильно пишут. Это рабочие моменты, надо очень внимательно слушать что говорят люди и реагировать», — назидает мэра Якутска спикер Совфеда.

«Честно говоря, звучит мелко и постановочно, что вызывает недоумение и вопросы. Ей то какое дело до остановок, мелкой по сути проблемы? Что за вброс? В Якутии все так хорошо, что осталась только одна проблема — бомжи в теплых остановках? Короче непонятно», — отреагировал подписчик тг-канала Sakhaday на заявление Валентины Матвиенко.

Многие согласились с этим мнением и отметили проблему с теплыми остановками недостойной уровня Совфеда. Некоторые предположили, что за этой критикой последует решение об организации бизнеса с «большим бюджетом».

Активный подписчик нашего тг-канала, бывший помощник президента Якутии Иван Николаев предположил, что информацию о теплых остановках в Якутске Матвиенко передали сенаторы от Якутии Александр Акимов и Егор Борисов. «Вопрос в том, кто из них рассказал своему шефу про якутские дела», — написал он.

Возможно, заявление Валентины Матвиенко связано с реформой общественного транспорта, которую планирует запустить ГК «Меттэм-Транспорт» на правах концессионного соглашения. В проекте свои участники, которые будут закупать и оснащать технологиями транспорт, обновлять маршрутные сети, строить сервисные центры, автозаправки и запускать центр обработки данных. Затраты на реформы предварительно оценивались в 3,5 млрд рублей.

Sakhaday писал об этом материал и обращался за комментарием к представителю компании «Саха-Рэм». Он сообщал о наличии некоторых проблем по взаимопониманию с руководством Якутска.

Жалобы по поводу отсутствия должного внимания к содержанию теплых остановок от горожан в OneClick Yakutia поступают регулярно. В октябре, например, жители Якутска сообщали о мусоре и зловонии на остановках в районах Авиагруппы и Студгородка. В ноябре писали, что павильоны облюбовали пьяные мужчины и женщины, которые ведут себя агрессивно и клянчат деньги.

Кроме того, этой осенью были зафиксированы девять случаев вандализма на теплых остановках. Мэрия сообщала, что 10 октября с остановки «Сквер Гагарина» на ул. Можайского были украдены монитор, регистратор видеокамеры, снесена дверь. В ноябре с теплой остановки «Архив» молодой мужчина унес телевизор и конфеты, разбив автомат.

Sakhaday.ru