×

Визитная карточка ТЮЗа не понравилась детям и родителям Покровска: «Никакой новогодней тематики в представлении не было»

10:45 - 27.12.2022
Визитная карточка ТЮЗа не понравилась детям и родителям Покровска: «Никакой новогодней тематики в представлении не было»

25 декабря в Покровском центре культуры и народного творчества "Саргы Тюсюлгэтэ" прошел спектакль Театра юного зрителя «Камень счастья». Но родителям юных покровчан не понравилось, что спектакль не был рассчитан на дошколят и учащихся начальных классов.

Местная жительница Евгения Алексеева рассказала корреспонденту SakhaDay, что в афише были заявлены игры и развлечения, которых не было.

– Детям просто зря одели маскарады. Спектакль на детей постарше. Маленьким не очень понравилось. А деток постарше было мало.

Многодетная мама Олеся Землянская пожаловалась на то, что тематика "Камень счастья» скорее подходит к праздникам народов Севера, нежели к детскому утреннику.

– Как родитель, пришедший с тремя детьми, крайне возмущена. Никакой новогодней тематики в представлении не было, кроме пяти минут появления по окончанию спектакля Деда Мороза и Снегурочки. Тема к праздникам народов Севера скорее подходит, а не малышам, пришедшим на новогоднее представление. Спектакль был явно не по возрасту большинству зрителей. Раньше приезжали перед Новым годом крохоборы-поборники с якобы цирком, наши бедные дети туда рвались. А теперь ТЮЗ с явно не праздничным представлением. Очень обидно за наших детей, – поделилась Олеся.

Также покровчанка отметила, почему горожане не могли сами поставить новогоднее представление при наличии дома культуры и его талантливых работников.

По словам пресс-секретаря ТЮЗа Любови Макаровой, «Камень счастья» является визитной карточкой театра, объездившей мир и завоевавшей российские и международные награды.

– За два дня до гастролей в Покровске 23 и 25 декабря мы успешно выступили на Елке Главы с другим спектаклем. В Покровске тоже подходили с благодарностью, даже слышали «браво». После спектакля детей поздравил Дед Мороз, дети читали стихи, прошел конкурс на лучший маскарад, фотографирование. Половина билетов были бесплатные для многодетных семей и детей, чьи родные служат в СВО. Возможно родители ожидали новогоднюю сказку вроде «Морозко», но наш спектакль тоже рассчитан на детей, – прокомментировала пресс-секретарь театра.

Действительно, жители Покровска ожидали другой, более красочный и легкий спектакль на новогоднюю тематику. Обещанных подвижных игр и развлечений для дошколят и начальных классов не было, а ребятам в этом возрасте сложно досидеть 50 минут, они любят побегать, попрыгать. Но это не значит, что «Камень счастья» по легендам народов Севера – плохой спектакль. Постановка Александра Титигирова замечательная, просто сам формат утренника не подошел малышам.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru