×

Владимир Аммосов признан виновным в ДТП. Ему назначен штраф в размере 15 тысяч рублей

14:44 - 19.7.2021
Владимир Аммосов признан виновным в ДТП.  Ему назначен штраф в размере 15 тысяч рублей

В феврале 2021 года в Якутии внимание общественности было приковано к резонансному ДТП с участием автомобиля «скорой помощи». Машину медиков не пропустил на светофоре внедорожник, которым управлял 62-летний отец руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Аммосова (отца зовут тоже Владимир Аммосов).

Напомним, что ДТП произошло вечером 9 февраля на перекрестке улиц Автодорожная и Дежнева. В ГАИ Якутска сообщали, что водитель скорой не убедился, что все участники движения уступают ему дорогу.

В результате ДТП водитель скорой помощи и 41-летняя женщина-медработник были госпитализированы в нейрохирургическое отделение РБ №2 с различными травмами. Пострадавшая в момент ДТП сидела на переднем пассажирском сидении, была пристегнута ремнем безопасности. Второму пассажиру - 27-летнему медработнику - назначено амбулаторное лечение. Водитель Toyota Land Cruiser Prado в ДТП не пострадал.

62-летний водитель внедорожника заявил инспекторам, что звуков сирен не слышал.

Скандал пытались замять, а виновным в этой истории рисковал оказаться водитель «скорой». Сын водителя, руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Аммосов хранил молчание.

Лишь спустя сутки после инцидента, единороссу пришлось признаться: в ДТП попала его семья.

Сотрудники ГИБДД проводили административное расследование с момента ДТП. Проведена медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью медработникам и водителю «скорой», проведена автотехническая экспертиза по нарушению правил дорожного движения. По итогам административного расследования органы ГИБДД составили два протокола на Аммосова по ч.1 статьи 1224 «Причинение легкого вреда здоровью» водителю «скорой помощи» и по ч.2 статьи 1224 «Причинение средней тяжести вреда здоровью» врачу Максимовой.

Как стало известно Sakhaday, в суде Владимир Аммосов свою вину не признал. Судья Якутского суда Петраков признал виновным Владимира Аммосова в совершении ДТП и назначил ему наказание – штраф в 15 тысяч рублей.

Потерпевшие оставили размер наказания на усмотрение суда, не настаивали на лишении водительских прав. Таким образом, водительских прав Аммосов не лишен.

Потерпевшие могут обратиться в Якутский горсуд с иском в отношении Аммосова о возмещении компенсации за вред здоровью. Также стало известно, что владельцы автомобиля "скорой" планируют добиться возмещения убытков через суд.

Решение суд вынес 15 июля. У Аммосова есть 10 дней на обжалование постановления суда.

Sakhaday.ru