×

«Власти своим раздраем дали сигнал зоозащитникам», - Сергей Витте

19:55 - 15.3.2020
«Власти своим раздраем дали сигнал зоозащитникам», - Сергей Витте

Сегодня Якутск погряз в распрях и взаимных обвинениях из-за собачьего вопроса. Вместо реальных действий началась информационная война, в которой обе стороны не церемонятся в выражениях. В результате, якутян обвиняют в живодерстве и оскорбляют в соцсетях.

Кому это на руку и кто в этом виноват? Эксперт Sakhaday Сергей Витте поделился своим мнением по этому поводу.

- Думаю, что со стороны зоозащитников идет попытка закрепиться для создания плацдарма для наступления на другие регионы. Им нужен прецедент победы, к которому они смогут отсылать, апеллировать и брать регион за регионом.

Очевидно, что Якутия - слабое звено в цепи регионов. Власти города и республики своим раздраем дали сигнал зоозащитникам, убедили, что они смогут тут взять верх, показали слабость.

Слабость городского руководства в том, что муниципалитет отказался искать деньги на решение проблемы, и все свалил на республику. И по сути оставил ситуацию без контроля и ресурсов. При этом городская власть всячески заигрывает с зоозащитой, и фактически идет у них на поводу. Складывается впечатление, что зооактивисты имеют огромное влияние на руководство города. Таким образом городские власти сами вырыли себе яму, в которую с треском провалились.

Республика в свою очередь отказалась давать деньги на исполнение закона по безнадзорным собакам. Власти оставили город один на один с проблемой, думая, что побудут в стороне в чистом и белом, и понаблюдают за провалом.

В итоге, замарались все. Проблему осветили в мировых СМИ, практически сведя на нет все усилия по имиджу республики. В соцсетях происходит атака на жителей Якутии, которых обвиняют во всех грехах.

Думаю, сейчас и городские и республиканские власти жалеют, что не изыскали пару десятков миллионов на решение проблемы.

Истеричные спасательницы животных и бессилие властей породили колоссальную проблему.

Угроза вспышки бешенства – это биологическая угроза высокой степени. Что стало первопричиной? Вполне возможно, что на спусковой крючок нажали добросердечные женщины-волонтеры. Напомню, что до этого зоозащитники на Зеленом лугу спасли из капкана лису, выходили и выпустили. Между прочим, именно лисы считаются распространителями бешенства. Неизвестно, с кем контактировала больная бешенством собака.

В Африке от бешенства ежегодно умирают десятки тысяч людей, в большинстве случаев дети. Болезнь представляет огромную опасность для общества. Неужели оно не в состоянии защитить себя сегодня? Есть законы, есть утвержденные процедуры и меры. После всей этой катавасии создается ощущение, что у людей меньше прав, чем у животных.

При объявлении такой ситуации и карантина никаких обсуждений и заигрываний с зооактивистами не может быть. Не может быть, потому что жизнь людей подвергается опасности.

Известно, что животные с бешенством нападают без разбора. Понять, что они больные можно только на последней стадии. При этом особенно уязвимы пожилые и дети. Неужели у них нет никаких прав?

Ну да в нашем обществе, где сокращают медперсонал и закрывают больницы в селах ради инвестиционных проектов, ожидать другого не приходится. Но все же есть же предел этому безумию? Или зоозащитники добиваются того, чтобы народ начал сам принимать меры?

Sakhaday.ru