×

Вниманию пассажиров, вылетающих в Харбин (КНР)

13:27 - 13.4.2023
Вниманию пассажиров, вылетающих в Харбин (КНР)

Пассажирам регулярного международного рейса ЯК501 Якутск – Харбин авиакомпании «Якутия» перед вылетом необходимо заполнить Карту состояния здоровья, этого требует обновленное «Руководство по профилактике и контролю эпидемий для пассажиров, направляющихся в Китай».

Дистанционное тестирование

Так, согласно новым правилам въезда в Китайскую Народную Республику, с 1 марта 2023 года пассажирам прямых рейсов из России в Китай за 48 часов до посадки в самолет необходимо пройти ПЦР-тестирование либо самотестирование с помощью набора реактивов для антигенов. Пассажиры, получившие отрицательный результат теста, могут направиться в Китай; пассажирам, получившим положительный результат, необходимо дождаться, пока он не изменится на отрицательный.

Таможенная декларация

После получения отрицательного результата пассажирам, направляющимся в Китай, необходимо заполнить «Карту состояния здоровья при выезде/въезде в Китайскую Народную Республику» и задекларировать документы на сайте https://htdecl.chinaport.gov.cn. При наличии приложения WеChat это можно сделать через мини-программу «Таможенное обслуживание пассажиров» или через мобильное приложение «Портативная таможня».

При этом отмечается, что авиакомпаниям не нужно проверять сертификаты ПЦР-тестов или результаты тестов на антиген. В целях снижения риска заражения на борту самолета пассажирам рекомендуют носить маску на протяжении всего полета и использовать средства индивидуальной защиты.

Карантинный надзор при въезде в страну

После прибытия в аэропорт назначения при прохождении процедур таможенного оформления пассажирам необходимо предоставить код таможенной декларации здоровья, полученный после заполнения «Карты состояния здоровья при выезде/въезде в КНР».

Сотрудники таможни при этом будут проводить выборочные проверки, а также проверять тех пассажиров, у кого декларация о здоровье не соответствует норме, либо если пассажир имеет такие симптомы, как температура, кашель и др. В этом случае таможня проведет установленный карантинный надзор в соответствии с «Законом о карантине на государственной границе». Пассажиры, у которых декларация о здоровье соответствует норме и карантинный надзор не выявил отклонений, смогут пройти в общественную зону.

Профилактика эпидемий на местах

После въезда в страну пассажиры должны строго соблюдать требования по профилактике и контролю эпидемий.

Важно! Пассажирам, направляющимся в Китай, рекомендуется заполнить «Карту состояния здоровья при выезде/въезде в Китайскую Народную Республику» заблаговременно, перед началом регистрации на рейс, задекларировав документы на сайте https://htdecl.chinaport.gov.cn (анкета на китайском и английском языках).

Пресс-служба АО «Аэропорт Якутск»

Sakhaday.ru