×

Врачи РКБ-3 не рекомендуют использовать тесты на COVID-19 в домашних условиях

9:54 - 14.10.2020
Врачи РКБ-3 не рекомендуют использовать тесты на COVID-19 в домашних условиях

В последнее время в соцсетях часто рекламируются тесты на COVID-19 для самостоятельного использования.

В паблике Республиканской клинической больницы №3 @gau_rkb_3 опубликован комментарий нашей коллеги - врача клинической лабораторной диагностики, и.о. старшего лаборанта КДЛ ЦКДО "РКБ -3" Нюргуяны Витальевны Яковлевой:

- Не рекомендую использовать такие экспресс-тесты в домашних условиях.

Окончательный результат любых лабораторных исследований зависит от многих факторов, начиная от условий хранения, заканчивая техникой проведения.

К тому же, каждое медицинское изделие должно иметь сертификат соответствия и регистрационное удостоверение, выданное Росздравнадзором, что является гарантией качества.

Что касается данных тестов: это не иммуноферментный анализ, выявляющий титры антител, а иммунхроматографический метод, к которым относятся данные экспресс тесты: на фото справа на тесте не вышла контрольная полоска наверху, что сразу указывает на недостоверность результата.

Причиной недостоверности, как я уже сказала, может быть неправильное хранение или несоблюдение техники проведения или же некачественный тест.

Во - вторых, такие тесты определяют только наличие иммуноглобулинов класса М и G у обследуемого. А уровень иммунного ответа организма зависит от общего состояния организма. Например, у переболевшего ковидом могут отсутствовать антитела, если организм ослаблен и не дал иммунный ответ. Тогда тест будет отрицательным.

Отдельно хочу напомнить, что такие тесты должны проводиться с соблюдением всех санитарных норм, с надеванием медицинских перчаток, обработкой зоны прокола. Использованная кассета относится уже к медицинским отходам повышенной опасности класса А, к которым имеются свои требования по утилизации. А эти требования в домашних условиях невозможно соблюсти.

Sakhaday.ru