×

Все трое "випов" из Якутии скандального рейса «Аэрофлота» имели билеты в салон бизнес-класса

16:08 - 21.2.2018
Все трое "випов" из Якутии скандального рейса «Аэрофлота» имели билеты в салон бизнес-класса

Как сообщил руководитель департамента по информационной политике Роман Мандзяк, у всех троих пассажиров из Якутии – главы, его супруги и помощника Евгения Шигапова – имелись билеты в салон бизнес-класса. Тогда отпадает предположение, высказанное в информагентствах о том, что помощник умышленно спрятал талоны, так как хотел сесть в первый салон, имея билет эконом-класса. Такой вот лайфхак, по признанию многих, применяемый в жизни.

Напрашивается вопрос, законно ли приобретение билета бизнес-класса помощнику главы?

Ведь еще в 2015 году в целях оптимизации бюджетных средств появился запрет на бизнес-класс и VIP-залы. Это касалось членов правительства и народных депутатов. То есть, разумеется, они могут летать любым способом, но обязаны доплачивать из своих средств за повышенный комфорт. В последние три года им не возмещаются расходы за пользование залами официальных лиц и делегаций, и авиационные перелеты бизнес-классом.  Понятно, что помощник сам доплачивать за повышенную комфортабельность полета не будет.

Оказалось, что не позволено народным депутатам и членам правительства, то позволено помощникам первых лиц. Постановлением правительства республики №228 предусмотрено возмещение оплаты проезда бизнес-классом для помощников или сопровождающих главы республики и председателя правительства. Отметим, что подобная возможность появляется, только если они сопровождают своего босса.

Sakhaday отмечает, что в постановлении заложена возможность возмещения оплаты  проезда в салоне 1 класса, который отличается от "бизнеса" большим комфортом и ценой. На минуточку, цена билета первого класса превышает цену эконом класса в восемь-пятнадцать раз. Такие полеты могут позволить себе глава республики, председатель Госсобрания Якутии, председатель правительства, председатель конституционного суда и ЦИК Якутии. Впрочем, по нашим данным, в самолетах, летающих в Якутск, имеются только салоны бизнес-класса.

SakhaDay,ru