×

«Вышедших сопровождали сотни сотрудников силовых структур». Как в Якутии отмечали День республики

10:05 - 27.4.2021
«Вышедших сопровождали сотни сотрудников силовых структур». Как в Якутии отмечали День республики

В Якутии в начале 2000-х годов День республики праздновался без особого размаха, с осторожностью. Праздничные мероприятия не предусматривали уличных шествий. Ограничивались докладами, концертами, выставками и возложениями цветов к памятникам.

Те немногие, кто выходил с флагом республики, совершали свой путь в окружении сотрудников правоохранительных органов. Это была, как сейчас бы назвали, несогласованная акция.

Заслуженный учитель ЯАССР, общественный деятель, ученый-топонимист Багдарыын Сүлбэ первым стал выходить на проспект Ленина в этот день. Нередко он совершал путь в полном одиночестве.

О некоторых фактах Sakhaday рассказал сын Багдарыына Сүлбэ Айдаар Иванов:

- Шествия в этот день были запрещены. Федеральный центр опасался всплеска определенных настроений. Мой отец всегда был настоящим патриотом, мужественным человеком. Он считал, что несмотря ни на что должен выйти в этот день с флагом республики. То, что он нередко был совсем один, его не беспокоило. Каждый раз его сопровождала конная милиция. Он проходил по проспекту Ленина в сопровождении милиции, никто ему не препятствовал.

Лозунги он не выкрикивал, порядок не нарушал, шел спокойно. Милиция к нему относилась с уважением. Сам факт, что он вышел, говорил о многом. По тем временам это был подвиг. Насколько я знаю, никаких мер, в том числе административных, к нему впоследствии не применялось.

К Багдарыыну Сүлбэ стали присоединяться другие люди.

(Фото из профиля Александра Жураковского: "Первое шествие мы организовали в 1992 году в честь принятия Конституции. Тогда были студентами". На переднем плане Максим Местников, Константин Борисов, Александр Жураковский, Иван Шамаев, Владислав Коробов)

Вот как вспоминает этот день в 2007-м году (именно в этот день была сделана знаменитая фотография Багдарыына Сүлбэ) общественник Иван Шамаев.

«Подготовка к демонстрации была очень трудной - власти не хотели давать согласование. Наконец колонна двинулась из площади Дружбы по проспекту Ленина.

Вначале все было отлично, мы шли по проспекту. Вдруг перед колонной поставили машины, а нас начали задвигать в сторону тротуаров. Получилось так, что милиция шла по проспекту, а мы, демонстранты, по тротуару.

Багдарыын Сүлбэ шел практически под конвоем. И это 2007 год».

По словам Шамаева, собравшиеся воспрепятствовали действиям сотрудников милиции, которые хотели забрать демонстранта. Удавалось отстоять немногих.

На фотографиях запечатлено, как Луковцев и Шамаев пытаются попасть в милицейский участок, где допрашивают задержанного студента.

Санаайа, Багдарыын Сүлбэ и Дапсы - ветераны общественного движения.

А вот как вспоминает праздник в интервью "Спорту Якутии" руководитель клуба «Ураанхай» Тургун Попов:

«Раньше 27 апреля на улицы выходили всего двадцать-тридцать человек, а их сопровождали сто сотрудников силовых структур. В авангарде шли Багдарыын Сулбэ и Иван Шамаев. Им сердечная благодарность за смелость!

Я встретился с Иваном Ивановичем и сказал, что нас 200 человек, и мы готовы выйти на шествие под флагом «Ураанхая». Сначала они обрадовались, но в тот же вечер позвонили и сказали выйти без флага «Ураанхая», только с флагом республики и России.

А я давно решил, что в тот день выйду с флагом «Ураанхая». Двое суток до начала меня «пасли» силовики или сотрудники ФСБ. В день икс хотели перегородить мой автомобиль, где были наши флаги, но я быстро уехал. На шествии несколько раз подходили и велели убрать флаг, но мы отказались, а посадить всех невозможно, потому что нас было слишком много. После этого к нам присоединились молодежные организации. Спустя годы этот день стал настоящим праздником, чему я очень рад, ведь цель оправдала средства, и это главное».

Позже 27 апреля стали проводить шествия, концерты, организовывать праздничные программы.

С 2016 года мужчины стали проводить большой осуохай «Сюр кэтэгуу».

В 2017 году к акции присоединился и глава Якутии Егор Борисов. Также мероприятие посетил Айсен Николаев.

В прошлом году мероприятиям помешала пандемия. В этом году мэрия запретила шествие из-за режима повышенной готовности.

В статье использованы материалы из следующих ресурсов: Dnevniki.ykt.ru, Спорт Якутии , фото Александра Данилова из ФБ.

Sakhaday.ru