×

Якутского медвежонка предлагают назвать Айсом, Локо и дядей Федором

14:16 - 8.6.2020
Якутского медвежонка предлагают назвать Айсом,  Локо и дядей Федором

Зоопарк "Орто Дойду" продолжает выбирать имя для медвежонка Колыманы и Ломоносова. В паблике зоопарка опубликованы самые популярные имена.

"Всего поступило более 500 имен, связанных с местом рождения, Годом Победы, проиводные от имен родителей медвежонка.

Мы отобрали самые популярные имена и направили в жюри. Теперь ждем решения и на текущей неделе опубликуем имя медвежонка.

А вот и сами имена, предложенные на странице зоопарка:

Боотур - в переводе с якутского языка значит «богатырь». Снежок – связано со снегом.

Чысхаан в переводе с якутского языка «холод, мороз, стужа». Чолбон – в переводе с якутского языка значит «яркая звезда». Алмаз – имя подразумевает «крепкий», «блестящий», «превосходный», «великолепный». Айс - в переводе с английского "лёд". Эркээни - долина в среднем течении реки Лены, где расположен якутский зоопарк «Орто-Дойду». Локо - от имен Ломоносов и Колымана. «Дядя Федя или Федор», в честь Яковлева Федора Георгиевича, который спас Колыману малышкой и в течение многих лет сопровождал содержание белых медведей советами, опирающимися на личный опыт и наблюдения за жизнью белых медведей в природе. Имя предложено БАМовцами якутского отряда, в котором он трудился, прокладывая железную дорогу в молодости. Север – как ассоциация с холодом, белым цветом, крепостью духа, жизненной силой".

Sakhaday.ru