×

Якутского "шамана" выписали из психоневрологического диспансера

16:57 - 22.7.2020
Якутского "шамана" выписали из психоневрологического диспансера

Повторная медкомиссия приняла решение о том, что принудительно содержать якутского "шамана" Александра Габышева в психиатрической больнице нет необходимости, он выписан из диспансера. Об этом ТАСС сообщил в среду юрист правозащитной организации "Правозащита Открытка" Алексей Прянишников, который оказывает Габышеву правовую помощь.

"После проведенной 21 июля психолого-психиатрической экспертизы и заседания утром 22 июля врачебной комиссии Якутского республиканского психоневрологического диспансера Александр Габышев выписан из диспансера", - сказал он.

Ранее сообщалось, что медкомиссия психиатрической клиники признала якутского "шамана" Александра Габышева опасным для окружающих и для него самого.

Как ранее сообщала журналистам адвокат Габышева Ольга Тимофеева, 12 мая ее подзащитного принудительно госпитализировали в Якутский республиканский психоневрологический диспансер. До этого у Габышева было диагностировано психиатрическое заболевание.

В сентябре прошлого года в отношении Габышева была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде по уголовному делу по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Согласно постановлению, "Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности". В постановлении суда говорится, что в высказываниях Габышева, согласно результатам психолого-лингвистического исследования, содержится публичный призыв к насильственным действиям. Как сообщал адвокат, Габышев по итогам комплексной психолого-психиатрической экспертизы признан невменяемым. Позже подписку о невыезде с "шамана" сняли.

В начале лета 2019 года Габышев отправился пешком из Якутии в Москву. По пути его следования проводились митинги оппозиции, сообщает ТАСС.

Депутат Госдумы Федот Тумусов сообщил в соцсети следующее:

"Александра Габышева – «шамана» – освободили из психиатрической больницы. На свой запрос в Генпрокуратуру об этом происшествии я ответа пока не получил, но, думаю, сработал и он тоже. В любом случае, свобода, как говорил когда-то Медведев, лучше, чем несвобода.

А вот сам статус шамана – это отдельный вопрос. Я пишу в кавычках, потому что все это материи слишком тонкие и требующие осторожного подхода. Чтобы кавычек было меньше, думаю, нам нужен закон – с названием в духе «О сохранении и развитии социально-культурных и оздоровительных традиций коренных народов России».

И тогда за то, что человек называет себя шаманом, никто никого бы не мог отправить в сумасшедший дом. Работаю над документом".

Sakhaday.ru