×

Якутянка похитила страховую пенсию своей умершей знакомой

10:06 - 24.5.2021
Якутянка похитила страховую пенсию своей умершей знакомой

Верхоянская межрайонная прокуратура признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат).

Основанием для возбуждения уголовного дела стали данные, в соответствии с которыми жительница республики, зная пин-код от дебетовой карты своей умершей знакомой, совершила хищение с банковского счета её страховой пенсии по старости в сумме более 40 тыс. рублей, распорядившись данными средствами по собственному усмотрению.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия.

Действующим законодательством за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев.

Sakhaday.ru