×

За пять лет объем потребления пива значительно вырос в Якутии

15:30 - 14.2.2023
За пять лет объем потребления пива значительно вырос в Якутии

Объем потребления пива и пивных напитков в республике в 2017 году составлял 723 млн декалитров в год, в 2022 году — 765, привел статистические данные замминистра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Прокопьев. Цифры дают пищу для размышления, сказал чиновник, отметив, что показатели потребления крепкого алкоголя остались на прежнем уровне.

Замминистра сообщил, что в республике алкоголь реализуется в 819 магазинах и 247 заведениях. На начало года насчитывается 459 предприятий, имеющих разрешение на розничную продажу спиртного. В 2022 году эта цифра была равна 423, в 2020 — 407.

Информация прозвучала во время обсуждения вопросов об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкоголя в республике. Участниками мероприятия стали депутаты, представители профильных министерств, муниципалитетов, общественники. Выступления в основном сводились вокруг тезиса о необходимости борьбы с алкоголизацией населения.

На фоне стандартной риторики запомнилось выступление представительницы молодежного парламента Ил Тумэна Вероники Гуляевой. Она открыто признала алкоголь утвердившимся социальным институтом, а также необходимость планомерной, комплексной и систематической работы в решении проблемы алкоголизации населения.

— В нашей жизни алкоголь укоренился в традициях, а традиция это и есть культура, а культура — вся наша деятельность. Для того, чтобы искоренить алкоголь нужно работать с массовым сознанием человека, культурой и обществом. Это не работа чисто правовая, а работа с мышлением общества, нации и народа, — сказала общественница, которую попросили высказаться от лица всей якутской молодежи. На это Вероника отметила, что не может представить всех молодых якутян в отсутствие соответствующей статистики.

Анализ, проведенный молодыми общественниками, выявил, что потреблению алкоголя способствуют психологическое напряжение в обществе и отсутствие альтернативных способов проведения досуга.

Sakhaday.ru