×

Западные санкции лишили смысла деятельность якутянина Валерия Максимова в Канаде

12:01 - 6.4.2022
Западные санкции лишили смысла деятельность якутянина Валерия Максимова в Канаде

Канада планирует ввести дополнительные санкции против 18 граждан РФ и Белоруссии, сообщают СМИ со ссылкой на канадское правительство. Их имена не названы, но указано, что они являются приближенными российского и белорусского руководства. Ранее страна отменила режим наибольшего благоприятствования в торговле и ввела 35% пошлину на российские товары.

Кроме того, с 24 марта правительство Канады ограничило экспорт высокотехнологичных товаров и программного обеспечения в Россию. При этом запрет не касается, например, оборудования и запасных частей, необходимых для надлежащей эксплуатации воздушного или морского судна, компьютеров, мобильных и спутниковых телефонов.

Представительство России в Канаде сообщало в январе о восстановлении экономических связей между странами. По итогам 11 месяцев прошлого года российско-канадский товарооборот увеличился на 75% по сравнению с предыдущим аналогичными периодом, превысив $2 млрд, сообщает «Интерфакс». «Существенно возросли поставки нефтепродуктов, минеральных удобрений, палладия, меди, серебра и даже крабов», — цитирует российского посла в Оттаве Олега Степанова агентство.

Якутская правительственная делегация с деловой миссией посещала Канаду в 2019 году, через год после назначения торговым представителем РФ в Канаде Валерия Максимова. Он был министром внешних связей республики, советником главы региона, а с июля 2016 года работал в российском торгпредстве в Канаде.

Якутия взаимодействует с Канадой по вопросам развития Арктики и поддержки коренных малочисленных народов Севера. Более тесно республика связана с Канадой через Международный комитет по восстановлению лесного бизона. В регионе действуют спецпитомники для этого вида животных, оказавшегося под угрозой исчезновения.

Канада, одна из стран, куда чаще всего мигрируют якутяне. «Якутян тут без преувеличения очень много. Большая якутская диаспора есть в провинции Онтарио. Основная часть всегда находится в постоянной связи друг с другом, справляют вместе знаковые праздники. Например, в Торонто мы каждый год отмечаем Ысыах, причем, на высшем организационном уровне», — рассказала газете «Эхо столицы» Жанна Ушканова, которая переехала с семьей в Канаду в 2014 году.

Sakhaday.ru