×

Завершено расследование уголовного дела по обвинению экс-заммэра Якутска Егора Попова

16:00 - 9.11.2017
Завершено расследование уголовного дела по обвинению экс-заммэра Якутска Егора Попова

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя ГО «Город Якутск» Егора Попова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Следствием установлено, что в феврале 2012 года  обвиняемый с целью незаконного приобретения права собственности на земельный участок через ГАУ «МФЦ» обратился в Окружную администрацию города Якутска с заявлением о предоставлении ему и его супруге  в собственность земельного участка.

При этом, как установили следователи, он указал  заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что на данном земельном участке находится незавершенное строительством дачное строение.

На основании представленных документов в общую совместную собственность супругов Поповых ниже рыночной стоимости был предоставлен земельный участок на улице Билибина, государственная собственность на который не разграничена.

В ходе предварительного расследования обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении, однако следствием собрано достаточное количество доказательств, которые легли в основу обвинительного заключения.

9 ноября 2017 года обвинительное заключение утверждено прокурором  Республики Саха (Якутия), в ближайшее время материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.