×

Завершилась Международная олимпиада школьников «Туймаада»

12:02 - 9.7.2022
Завершилась Международная олимпиада школьников «Туймаада»

Накануне, 8 июля, наградили победителей и призеров Международной олимпиады школьников «Туймаада». Напомним, что во время открытия Международных интеллектуальных игр глава Якутии Айсен Николаев присвоил престижному интеллектуальному соревнованию имя народного учителя СССР Михаила Алексеева.

За все время проведения «Туймаады», с 1994 года в ней приняли участие более более 4000 школьников из разных регионов России и стран ближнего, дальнего зарубежья. В эти дни Якутия стала эпицентром интеллектуальных баталий более 300 школьников. Работу ребят оценивали авторитетные члены жюри и методических комиссий олимпиад всероссийского и международного уровня.

«Олимпиада прошла спокойно, все дети начали вовремя и закончили тоже по регламенту. Задачи разработала методическая комиссия, в основном это преподаватели Физико-технического института, Московского государственного университета, члены всероссийской олимпиады школьников, поэтому задачи на достаточно высоком уровне, но дети справились», - рассказывает Александр Голованов, член центральной предметно-методической комиссии и жюри заключительного этапа всероссийской олимпиады по математике г. Санкт-Петербург.

Такое же мнение выразил уважаемый всеми эксперт, известный учитель физики Виктор Потапов. Он отметил, что более всего было сложно работать в дистанционном формате, тем не менее, все отработано слаженно.

«Проведение олимпиады оказало огромное влияние на выявление и развитие талантливых школьников. Участники становились победителями и призерами различных международных олимпиад, большинство стали студентами ведущих университетов страны и мира, специалистами в области фундаментальных наук. Многие в настоящее время являются членами методической комиссии и жюри олимпиады», -рассказал он.

Живым доказательством слов педагога является участие в качестве члена жюри по математике Эрчимэнэ Избекова. Преподаватель Республиканского лицея-интернат сам в школьные годы не раз принимал участие и побеждал в математике.

«Олимпиадные задания формируют исследовательские навыки, готовят к подготовке в лучшие вузы. Это всегда интересно. Уровень ребят растет, и это не может не радовать», - отметил Эрчимэн.

Церемония награждения прошла в Международной арктической школе, где все эти дни базировалось проведение олимпиады. Победителей и призеров поздравили организаторы - представители Министерства образования и науки, Малой академии наук, СВФУ им. М.К. Аммосова, ИРОиПК, Академия наук РС(Я), Целевого фонда будущих поколений.

В итоге Абсолютным победителем по предмету информатика стал Артем Кутузов, ученик СУНЦ Уральского федерального университета. Среди юниоров победителем по предмету математика стал Владимир Роговский из г.Павлодар, Республика Казахстан. Среди старшей лиги по предмету математика абсолютным победителем стал Тамерлан Бурамбаев из казахстанской национальной лиги Республики Казахстан. Абсолютным победителем по предмету физика среди юниоров стал Разан Чиву, ученик Национальной средней школы имени Тюдор Виана, г.Бухарест, Румыния. Среди старшей лиги абсолютным победителем по предмету физика объявлен Даир Нуртаев из г.Павлодар, Республика Казахстан.

Среди юниоров по предмету химия абсолютным победителем стал Шингис Токанов из "Назарбаев Интеллектуальной школы" Республики Казахстан. Среди старшей лиги абсолютным победителем стал Chan Chee Yong Leemen, ученик Математической средней школы при национальном университете Сингапура.

«Я участвовал в олимпиаде по математике в младшей лиге, получил диплом третьей степени, задания были довольно сложные, но считаю, что мог решить лучше. Больше всего понравилось сама олимпиада, весь процесс, мы много общались, подружились», - сказал Давид Николаев, ученик 9 класса Республиканского лицея-интернат.

«Я очень рада быть на этой олимпиаде, потому что она действительно особенная, таких впечатлений в моей жизни никогда не было. Это, прежде всего, новый опыт, сравнение своего уровня с остальными, новые люди. На мой взгляд самым интересным был второй тур, потому что экспериментальные задания были письменными, и они действительно были сложными, запомнились больше всего», - подчеркнула ученица Таися Лукаш, ученица СУНЦ КФУ, Казань.

Благодаря системному, совместному труду педагогов, ученых, экспертов, руководства системы образования, родителей и общественности олимпиада «Туймаада» сегодня является одним из ведущих интеллектуальных событий мира. Это не просто соревнование лучших умов, но и площадка для самопознания, саморазвития и зарождения дружбы между участниками. Для детей была организована насыщенная культурная программа, они посетили достопримечательности Якутии, музеи, выставки, стали слушателями лекций и участниками мастер-классов ведущих педагогов и ученых.

Пресс-центр МИИ-2022

Sakhaday.ru