×

"Кричала на ребенка и оставляла пустой холодильник". Жестокая няня из Якутска оказалась лгуньей, обжорой и тик-токершей

12:36 - 26.1.2023
"Кричала на ребенка и оставляла пустой холодильник".  Жестокая няня из Якутска оказалась лгуньей, обжорой и тик-токершей

После публикации о жестоком обращении с детьми няня Лилия С. стала главной злодейкой Якутии. Так, в редакцию SakhaDay обратились еще две семьи, пострадавшие от ее услуг. Рассказы жительниц Якутска Карины Слепцовой и Надежды Ивановой похожи на ситуацию нашей прошлой собеседницы Светланы Цыбровой, разоблачившей Лилию, установив скрытую камеру. Несостоявшаяся няня следовала одному сценарию – вначале исправно отправляла фотоотчеты, приносила детям гостинцы, была мила с родителями и рассказывала слишком идеальную картину совместного времяпровождения. А на вопросы мам, почему дети стали чаще плакать, отвечала, мол, сильно скучают по родителям.

Кричала на ребенка так, что услышали соседи

Надежда Иванова (прим. ред. имя изменено) наняла Лилию по совету своей бывшей коллеги, ее матери. Коллега представила свою дочь как опытную няню со стажем более 10 лет, якобы у нее есть педагогическое образование, и вообще ее основное место работы в молодежной организации «Подросток». Дочери Надежды тогда было полтора года, Лилия нянчила ее два раза в неделю с июля 2022 года около двух месяцев.

– Вначале все было хорошо, она даже маленькие соки приносила дочке, было приятно такое внимание к ребенку. Позже меня стало настораживать, что все было слишком хорошо со слов няни, а дочка не слазила с рук. Были маленькие синячки, но мы их списывали на ее возраст, что могла где-то удариться. Я начала просить 16-летнюю сестру присматривать за няней, пока та смотрит за ребенком. Оказывается, в присутствии Лилия вела себя образцово.

Однажды соседи за стенкой сказали, что услышали крики в нашей квартире. Мы предположили, что это была наша бабушка с громким голосом. Затем вечером, когда мы с мужем уже вернулись с работы и отпустили няню, они отправили голосовые сообщения – запись криков Лилии и плач нашей малышки. Это как нужно кричать, чтобы за стенкой записали на диктофон? После этого мы перестали ее звать. Я высказалась маме Лилии, та ответила: «Не нравится, не зовите!»

В полтора года дочка начинала выговаривать первые слова. Но после Лилии не заговорила. Ей всего два года и два месяца, говорят, современные дети заговаривают позже. Но в моем роду все девочки внятно произносили слова в ее возрасте. Поэтому есть догадки, что именно няня нанесла ребенку психологическую травму, – рассказала Надежда.

В Якутской городской общественной организации ответили, что Лилия С. действительно работала у них, но уволилась по собственному желанию шесть лет назад. Тут мы ловим Лилию на лжи. Да и у какого человека с работой было бы время на подработку бебиситтером.

Лилия была блогером и лгуньей

Карине Слепцовой повезло куда меньше. Пользуясь ее лояльностью, Лилия окончательно села ей на шею, уничтожая все содержимое холодильника. Есть даже подозрения в том, что брала чужие вещи по мелочи. Карина долгое время верила няне и до недавних пор не подозревала, что все могло быть настолько плохо. Сейчас ее сын Матвей наотрез отказывается от какой-либо няни.

– Лилия проработала у нас 4-5 месяцев с конца 2021 года до весны 2022 года. За это время она показала себя как бессовестный человек. Лилия пользовалась тем, что нам очень нужен был присмотр за сыном. Конечно сначала не было нареканий, но спустя примерно месяц мы заметили, что у ребенка меняется поведение. С приходом Лилии у Матвея начинались истерики, мы уходили на работу с тяжелым сердцем. Няня объясняла это тем, что Матвей очень скучает по нам, так как мы оставляем его почти на весь день, мол, это большой стресс.

В холодильнике после нее всегда было пусто. Конечно ей можно было есть, но не проглатывать же все запасы (смеется). На мой вопрос, куда подевалась вся еда, она отвечала: «Это все Матвей!» Напоследок она перестала менять памперсы, Матвей ходил грязный, на щеках оставались остатки еды. На столе после нее тоже было не убрано. И… на диване остался запах ее тела.

Как я нашла Лилию? Я подала объявлению в «Юлу». Отозвались она и еще две няни, которые отказались, потому что им не подходил район. Осталась Лилия, но вначале она мне даже понравилась, так как рассказала о своей опытности и была не против нашей собаки Моди. Я даже закрыла глаза на то, что она не пришла на назначенное время, потому что ее мама не дала ей на проезд. А женщине было 32 года…

Она много рассказывала о своей жизни, давила на жалость, но многие факты не сходились. То ее мама лежачая больная, то ходит на работу. Муж то медбрат, то пьяница. После уже увольнения я увидела в статусе фотографию ее квартиры, увиденное не вязалось с хорошим заработком ее мужа и роскошной жизнью. Но она просила денег на проезд, такси. Я ей платила 1800 рублей. Она также рассказывала о жадности предыдущих клиентов: «Карина, вы мне платите больше всех, по часам не смотрите». Если вспомнить, то говорила она только о деньгах, ни слова о детях.

Сначала она украла салфетки из ванной. Потом начали пропадать мои лифчики. Лилия ссылалась на то, что это скорее всего Матвей с собакой игрались и куда-то дели. Кражи были нарастающие. Апогеем стало то, что когда я пришла пораньше, то застала ее шарящейся в шкафу, в моей футболке (!). Я предположила, что у нас с ней одинаковые футболки. Но когда она ушла, поискала свою футболку и не нашла. Я ей об этом сообщила, и на следующий день она якобы нашла футболку там, где мы уже искали ее. После мы ее не звали. Хотя сейчас понимаю, что нужно было звать полицию и разбираться на месте.

Кстати, наша собака Моди и Лилия позже невзлюбили друг друга. Сейчас только после просмотра видео от другой потерпевшей понимаю, что скорее всего собака пыталась защитить своего маленького хозяина. Синяков у Матвея не было. После увольнения я узнала, что она еще снимала тиктоки в моей квартире и с моим сыном! – поделилась Карина.

*** *** ***

26 января Лилия С. была задержана и доставлена в отдел полиции №3. На данный момент объявились три женщины, нанимавшие ее в качестве няни. Они познакомились и объединили усилия, чтобы привлечь Лилию к ответственности.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru