×

Житель Якутии вместе с другом совершили убийство из чувства ревности

13:19 - 30.10.2018
Житель Якутии вместе с другом совершили убийство из чувства ревности

В Мирнинском районе  были задержаны двое местных жителей из поселка Айхал 24 и 26 лет.

По данным следствия, 23 апреля 2018 года около 23 часов  на обочине автодороги поселок Айхал-АМГРЭ обнаружено тело мужчины, 1990 года рождения. Многочисленные телесные повреждения в виде ушибленных и колотых ран груди указывали на тот факт, что погибший стал жертвой преступления.

IMG-20181030-WA0010

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники группы уголовного розыска Айхальского отделения полиции вышли на след подозреваемого: полицейские  установили, что незадолго до обнаружения тела 24-летний мужчина приревновал свою супругу к ее бывшему сожителю и решил совершить его убийство.

Следствием установлено, что для облегчения реализации своего умысла он предложил своему приятелю  совершить совместное избиение мужчины, на что тот согласился.

Вечером 24 апреля 2018 года приятели  в состоянии алкогольного опьянения совместно с потерпевшим  на автомашине приехали на безлюдный участок местности в 12 километрах от поселка Айхал. Там они вышли из салона автомашины и, испытывая личную неприязнь к нему, поочередно нанесли несколько ударов металлической трубой, а также руками и ногами по голове и телу потерпевшего.

IMG-20181030-WA0012

После избиения 26-летний обвиняемый похитил у потерпевшего золотую цепочку и отошел к машине, а ревнивец нанес ему в грудную клетку семь ударов канцелярскими ножницами.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

В ходе следствия обвиняемый в убийстве во избежание ответственности за совершенное  особо тяжкое преступление неоднократно менял свои показания, пытался ввести следствие в заблуждение. Но после проведенных следственных мероприятий – судебных экспертных исследований, опознаний, очных ставок, подтвердивших его виновность в убийстве, признал вину.

Приговором Мирнинского районного суда подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых им деяний. 24-летний подсудимый осужден к 9 годам лишения свободы с отбыванием  наказания в исправительной колонии строгого режима. Его 26-летний приятель приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом сообщает старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая.