×

Жизненная история. Я уже боюсь новогодних праздников…

14:25 - 30.11.2019
Жизненная история. Я уже боюсь новогодних праздников…

На электронную почту редакции Sakhaday читатели отправляют письма, в которых делятся своими жизненными проблемами. Одно из таких писем отправила 42-летняя Надежда с просьбой помочь ей советом. Вот что она написала.

- До нового года остался фактически месяц, и все мои подруги, коллеги, знакомые ходят уже в приподнятом настроении. Так сказать, у всех начинаются приятные предпраздничные хлопоты. А я реально стала уже бояться новогодних праздников, который год одна и та же головная боль: «Где взять деньги на все?».

В прошлом году я перед Новым годом вынуждена была взять кредит, который, кстати, платить еще два года. В этом году решила так - никаких больше кредитов на новогодние праздники ни за что не возьму, никаких карточек и быстрых займов! Ни за что! Только один вопрос изводит меня сейчас – тогда где взять деньги на самое необходимое? Неужели наша семья не заслужила новогоднего радостного настроения?

Мы с мужем воспитываем троих детей – старший сын и дочка старшеклассники, а младший сыночек учится в 5 классе. Мой муж Афанасий – хороший человек, мы с ним вместе почти 20 лет. Афоня работает в бюджетной организации, у него зарплата около 40 тысяч рублей. Я сама работаю в частной компании, получаю 30 тысяч в месяц. Давайте, теперь подсчитаем.

Из нашего бюджета в сумме 70 тысяч, мы обязательно платим каждый месяц почти 10 тысяч в банк за ипотеку. Еще у нас два кредита, общая сумма которых составляет 12 тысяч рублей. На квартплату, Интернет, сотовую связь на всех у нас в месяц уходит еще около 8 тысяч. Остается примерно 40 тысяч, чтобы прожить с тремя детьми целый месяц. Как вы думаете, легко на них прожить? Нет, я не жалуюсь и не ною, потому что понимаю - сейчас так многие живут. Как мы выкручиваемся, рассчитываем и экономим, можно было рассказывать долго и много, но думаю, что не стоит. Просто вспомните поговорку «голь на выдумку хитра» - это как раз про нас!

Мы с Афанасием уже наизусть знаем, в каких оптовках и супермаркетах продукты купить подешевле, где проходят акции, скидки и «черные пятницы». С продуктами еще как-то более-менее, тем более зимой нам помогают родные с улусов. Они отправляют нам мясо, молоко, ягоду, рыбу. Самое тяжелое – это покупка одежды и обуви для детей. Если младшему сыну можно еще и со «Столички» купить, то со старшими этот номер не пройдет. У нас постоянно на этой почве с ними скандалы. Сын и дочка в старших классах учатся, и, оказывается, их одноклассники знают цену вещам. Они могут обсмеять тех, кто носит китайские или какие-то дешевые шмотки. Представляете?! И как за это обидно нам, родителям! Для сегодняшних школьников важнее всего цена вещи и ее «лейбл», фирма, производитель. Я даже узнала от сына, что в школе могут предъявить: «Поясни за шмот». Просто ужас, да?!

Поэтому мои старшие дети покупают фирменные вещи, но более доступные по стоимости. Иногда заказываем из интернет-магазинов. Главное для моих старших детей, чтобы вещи были не со Столички. Это же до чего мы дожили, чтобы наши дети стали такими циничными и жестокими?!! И главное, дети говорят, что все школьники и молодежь сейчас такие. Мы с Афанасием говорим своим детям, что «не по одежке судят, главное, чтобы человек был хороший», а дети отвечают: «Вы опять свой СССР вспоминаете...».

А скоро новогодние праздники начнутся и меня уже колотит: «Где взять столько денег?!». У мужа с коллегами корпоратив будет, ему бы хоть рубашку новую купить. На работу бедный Афанасий в застиранных вещах который год ходит. Но хорошо, что муж у меня с пониманием, для него главное, чтобы одежда чистая была. У меня тоже на работе корпоратив намечается, причем 50% за ресторан сами оплачиваем. А если я не пойду, коллеги обидятся, скажут, что не уважаю их. Ладно, платье я могу и прошлогоднее надеть. Но туфли-то у меня совсем старые стали, да и колготки обязательно новые нужно купить! У старших детей тоже вечеринки будут, у дочки класс коттедж собрался снимать. Опять деньги нужно сдавать и к тому же, дочка новое платье хочет. А еще подарки родным и родственникам нужно купить, хотя бы небольшие. А близких родных с обоих сторон у нас 12 человек. А если кого-то забудешь, обязательно обидятся. Еще и продуктов нужно на праздник закупить, сладости, фрукты, шампанское. Но хоть немного. Слишком много готовить не буду, да и не получится. Короче, я подсчитала сегодня окончательно. Мне нужно достать хотя бы на все 50 тысяч рублей. Тогда более менее нормально будет. Да, совсем забыла – младшему сыну обещали за хорошую учебу новый телефон. И вот главный вопрос - где взять деньги?

Может кто-то что-нибудь дельное посоветует? Много ли у вас уходит денег на новогодние праздники, и как вы с этим справляетесь? А то меня уже начинает трясти от всей этой предновогодней суеты. Честное слово…

Фото из открытых источников

Sakhaday.ru