×

Архитектору Ирине Алексеевой досталось за одежду. Психолог объясняет, почему люди критикуют

11:47 - 3.11.2021
Архитектору Ирине Алексеевой досталось за одежду. Психолог объясняет, почему люди критикуют

Внешние отличия мгновенно запускают обиды и негодования людей, имеющиеся у них из-за отсутствия в жизни комфорта, достатка, помощи, поддержки и заботы.

Недавно пользователи якнета обсудили стиль одежды главного архитектора Якутии Ирины Алексеевой. Комментарий «Стыдоба! Мне кажется, она поверила в свою оригинальность» набрал наибольшее количество лайков.

Мы попросили психолога объяснить, почему люди критикуют других за внешний вид, говорит ли это о зависти, есть ли объяснение поведению тех, кто постоянно и часто безосновательно критикует других, в каких случаях чиновники могут избежать критики.

На наши вопросы согласилась ответить психолог Ксения Ивашковская.

Критика и условия выживания

Критика подкреплена инстинктами, ведь мы коллективный вид. Быть как все — было когда-то условием того, что нас опознают как своих и мы не пропадем в одиночестве. А власть, например, — это уже не «свои». То есть, сначала мы выбираем по признаку «свой» тех, кого мы лучше понимаем и одобряем. Но как только представители власти принимают свою ответственность и начинают вести другой образ жизни, то начинают отличаться и перестают быть своими.

Социологи считают, что для нашей страны характерна поляризация в отношении к власти. Некоторые почитают ее как родителя, другие относятся к ней с позиции бунтаря.

Возраст и модники

Есть еще возрастной срез. Если публичный человек старшего возраста креативно, модно или даже молодежно одет, то его обязательно причислят к «чужим». Он попадет под шквал критики тех, кто носит сдержанные консервативные вещи по возрасту. А если переборщит, то и от молодых достанется — «будь собой, не подлизывайся».

Люди зачастую годами носят старые привычные вещи, в том числе из-за финансовых причин. Глядя на модника, критик помнит, что не может позволить себе такие расходы. А если адресат критики — чиновник, то его чаще всего автоматически заносят в список тех, «кто ворует наши налоги». К тому же яркий креативный стильный образ — отдельное умение. Немногие могут собрать впечатляющий образ быстро без насмотренности и практики. Значит, следуя логике критика, чиновник уделяет время одежде, хотя его назначили для исполнения определенных задач. Далее следует вывод: «наши бытовые и коммунальные проблемы оттого, что он отвлекается от своих обязанностей». И вот клубок негодование пополнился еще одной причиной.

Критика и отсутствие заботы

Внешние отличия мгновенно запускают обиды и негодования людей, имеющиеся у них из-за отсутствия в жизни комфорта, достатка, помощи, поддержки и заботы. Поиск ответственного и виноватого за это запускает критику. К тому же критиковать на расстоянии — безопасное занятие.

За критику власти, если не нарушить при этом законы (которые еще бы и знать) и не попасться в неудачный момент на глаза тем, кто активно ищет нарушения, можно и не понести ответственность. А вот критиковать реальных людей, семью, коллег, с которыми проблемы и негативные эмоции гораздо опаснее. Ведь они будут защищаться и дадут сдачи. Поэтому критикам проще спустить пар на публичных людях. Тем более, что есть группа поддержки в виде других критикующих, которые своими комментариями вдохновляют отвести душу.

Критика и экспертность

Есть люди, которые при помощи критики утоляют свою потребность чувствовать себя знающими, лидером мнений в чате. Таким образом они проявляют свою экспертность. Они критикуют, а потом начинают рассуждать о собственных взглядах и познаниях. Иногда это занимает целый абзац.

Такие люди опасаются выйти с собственным мнением, постом, на которые обрушатся такие же любители критики, и занимают более комфортную позицию. Они громят, а затем проявляют экспертность. Эти эффективные методы словесной борьбы описаны еще у древних китайцев и римлян.

Есть люди, которые имеют жесткие представления о норме, нормальном и ненормальном. Такой человек, когда получает консультации любых специалистов, задает вопросы про «нормальность» (свою, своего ребенка, отношения, дела). Такие люди вообще плохо переносят, когда кто-то думает и выглядит иначе или «слишком». От такого человека можно услышать, что яркий или оригинальный — это сразу сумасшедший.

Члены одной семьи усваивают критику знаменитостей как способ найти общую тему, поладить, безопасно спустить напряжение или наоборот разрядить обстановку, доказать экспертность и взрослость. Хочешь найти тему для беседы с дедом у телевизора? Разбомбите вместе политика, артиста, бизнесмена. Хочешь считаться взрослым? Присоединись к взрослым в перемывании косточек. Заодно это позволит испытать чувство «а мы нормальные».

Критика и терпимость

Чем известнее человек, тем больше критических нападков на него. Опытные знаменитости понимают, что это цена популярности. Существуют стратегии чередования подвига и скандала, чтобы раскачать внимание общества и остаться яркой фигурой в памяти.

Но неопытные креативные люди, конечно, страдают. И бывает, что не выдерживают и ломаются. Особенно сложно приходится тем, кто с помощью яркого образа хотел на самом деле преодолеть стыдливость, надеялся преломить застенчивость. Они не нарастили «шкуру» и не научились «защищаться», потому их истории могут закончиться трагически. Такие случаи есть, они призывают нас быть более чуткими, отличать расчетливого хайпожора от творческой чувствительной личности, находящейся в поисках признания.

Подготовила Саша Александрова

Sakhaday.ru