×

Айсен Николаев: Хомус – символ национальной культуры народа

10:28 - 30.11.2022
Айсен Николаев: Хомус – символ национальной культуры народа

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил с Днем хомуса:

"Хомус – один из брендов, визитных карточек нашей республики. Это символ национальной культуры народа саха, в его звучании – душа народа. Хомус не только прошел с нами через века, но получил развитие и современное звучание. Благодаря нашим хомусистам-виртуозам и мастерам-кузнецам о хомусе знают во всём мире.

Признание Якутии как центра варганной музыки мира подтверждает то, что на древней земле Олонхо в третий раз проведён Международный конкурс «Хомусист-виртуоз мира», в котором приняли участие 38 участников из 9 стран мира и 11 регионов России. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. По итогам международного конкурса, хомусистами-виртуозами мира признаны 9 исполнителей из Индии, Тувы, Кыргызстана, Японии, Австрии. Мы гордимся, что в их число вошли три якутянина – Эркин Алексеев, Нарияна Ренанто и Варвара Степанова.

Важное значение в развитии варганной музыки в нашей республике и за её пределами имеет Музей и Центр хомуса народов мира, который открыт в Якутске более 30 лет тому назад. Сегодня количество экспонатов музея превысило 9 тысяч, в том числе собраны больше 2 тысяч хомусов – варганов 55 народов мира. Так, большим событием этим летом стала выставка «Якутск – Мекка хомуса», посетители которой смогли увидеть около 200 уникальных экспонатов из фондов Музея и Центра хомуса народов мира и музеев-партнёров.

О популярности хомуса говорит и этот интересный факт – в честь 100-летия образования Якутской АССР на хомусе одновременно сыграли более тысячи якутян со всей республики.

В этот праздничный день хочу выразить благодарность всем энтузиастам, учёным, исследователям, кузнецам-изготовителям и исполнителям за ваш труд по возрождению и популяризации самобытного музыкального инструмента.

Желаю вам благополучия, счастья и дальнейших успехов в развитии варганной музыки!".

Sakhaday.ru