×

Айсен Николаев обозначил ключевые задачи по организации завершения учебного года и летнего отдыха детей

18:39 - 21.5.2020
Айсен Николаев обозначил ключевые задачи по организации завершения учебного года и летнего отдыха детей

Отмечено, что во многих регионах страны, где учебный год был завершён досрочно, дети стали массово выходить на улицу, в результате среди детей школьного возраста резко повысился уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«Во избежание таких случаев, мы должны весьма серьёзно подойти к вопросу окончания учебного года. С учётом переноса сроков открытия летних оздоровительных лагерей, чтобы дети не оставались предоставленными сами себе, нам необходимо максимально охватить их различными формами дистанционного досуга. Якутия наравне с Республикой Татарстан, Калининградской и Калужской областями, Москвой и Подмосковьем по организации дистанционного обучения занимает лидирующие позиции среди других субъектов страны. Поэтому у нас не должно возникнуть никаких проблем в решении данного вопроса», - подчеркнул Ил Дархан.

По данным Министерства образования и науки Якутии, в этом году 11-ые классы заканчивают 7 948 учащихся, из них в вузы планируют поступать – 6 364. В настоящее время сроки и порядок проведения ЕГЭ не определены. «Но в любом случае, согласно рекомендациям Роспотребнадзора и Рособрнадзора участники будут сдавать экзамены с соблюдением всех норм социального дистанцирования, а пункты проведения ЕГЭ должны отвечать всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Работа приёмных комиссий вузов тоже будет организована в дистанционной форме», - рассказал исполняющий обязанности министра образования и науки Михаил Сивцев.

Он также сообщил, что в текущем году летним отдыхом планируется охватить не менее 50% от общей численности обучающихся, а это свыше 72 тыс. школьников. Первая смена летней оздоровительной кампании, за исключением, труднодоступных населенных пунктов, будет организована в дистанционной форме.

Ещё одним важным вопросом, волнующим выпускников и родителей, является форма проведения последних звонков и выпускных балов. Айсен Николаев отметил, что территория Якутии была разделена на четыре зоны, и по каждой зоне, исходя из текущей эпидемиологической ситуации, главы районов совместно с управлениями образования должны принять соответствующие оптимальные решения, согласованные с профильным министерством. К примеру, в северных и арктических районах, где случаев заболевания коронавирусом не было зафиксировано, последние звонки и выпускные балы, могут проводиться в очной форме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

«Для нас безопасность детей, сохранение их жизни и здоровья является абсолютным приоритетом. Поэтому во всех общеобразовательных учреждениях, пунктах проведения ЕГЭ, на пришкольных и детских оздоровительных лагерях требуется особый контроль за соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм», - резюмировал по итогам совещания Айсен Николаев.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фотографии Марии Васильевой, ЯСИА

Sakhaday.ru