×

Айсен Николаев: "В -50 собаки не такие благодушные и милые животные, как хотят представить некоторые товарищи"

23:26 - 26.1.2022
Айсен Николаев: "В -50 собаки не такие благодушные и милые животные, как хотят представить некоторые товарищи"

Во время «Прямого разговора» на канале «Россия 24» глава Якутии высказал мнение по поводу безнадзорных животных:

"Во-первых, проблема существует, и она приводит к человеческим трагедиям. И конечно, приоритетом должна быть жизнь человека.

Очевидно, что в законе (Об ответственном обращении с животными") много шероховатостей, белых пятен. Я даже отставлю в сторону вопрос о том, можно ли усыплять безнадзорных животных. Закон это сегодня запрещает делать.

Безусловно закон надо дорабатывать. Нельзя бесконечно винить муниципальных чиновников, потому что условия в стране самые разные. В Москве выпущенные после стерилизации безнадзорные животные будут вести себя иначе, чем у нас. В -50 выпускать собак после операции - это убийство. А во-вторых, в условиях холода они начинают бороться за жизнь, и это уже не такие благодушные милые животные, как хотят представить некоторые товарищи.

Поэтому закон надо дорабатывать, обсуждать. Очень надеюсь, что Госсобрание Ил Тумэн доработает проект поправок.

Я бы посоветовал нашим депутатам пригласить сюда депутатов Госдумы, которые разрабатывали закон, и здесь на месте его обсудить. Потому что одно дело обсуждать проблемы собак в Москве, сидя в теплом кресле внутри Садового кольца, нежели приехать и обсуждать у нас или в любом другом дальневосточном городе".

Sakhaday.ru