×

Айыл Дьулурха сообщил о задержке выплат добровольцам за тушение пожаров в Якутии: "Давайте наберемся терпения и подождем"

10:08 - 27.11.2021
Айыл Дьулурха сообщил о задержке выплат добровольцам за тушение пожаров в Якутии: "Давайте наберемся терпения и подождем"

Оплата добровольцам за тушение пожаров в Якутии задерживается. Как отметил сопредседатель Общественного добровольческого Штаба РС(Я) по тушению лесных пожаров Айыл Дьулурха, его оптимистический прогноз не сбылся. Ранее Дьулурха говорил, что выплаты ожидаются 1 ноября, затем 25 ноября:

"Проект Распоряжения о выделении денежных средств из Резервного фонда Правительства Российской Федерации до сих пор находится на подписании у Председателя Правительства РФ Мишустина в Москве. После выхода Распоряжения понадобиться некоторое время, чтобы средства начали движение. Мы заключили договор и по нему оплата должна поступить в срок до 31 декабря 2021 года. Самое главное министерство финансов РФ согласовало в полном объеме. По мере появления информации буду вас информировать!".

Общественник выразил надежду, что распоряжение будет подписано в ближайшее время:

"Многие возмущаются, почему такое опоздание, указывают, что это нарушение закона. Нарушение закона будет, если не заплатят до 31 декабря, как указано в договоре.

Руководство республики документы в Москву направило, согласование в Минфине прошло, ждем подписания Мишустиным.

Мы все работали не ради денег. Но если есть возможность законно получить компенсацию за наш опасный и нелегкий труд... Я разделяю с вами это волнение. Давайте наберемся терпения и подождем".

Ранее Sakhaday сообщал, что добровольцы должны получить довольно крупные суммы:

«Расчеты сделаны, исходя из утвержденного тарифа - 273 рубля в час в первые три дня. За четвертый и последующие дни тариф поменьше. В день получается 2 тысячи рублей, а значит за неделю доброволец получит около 14-15 тысяч рублей. Многие неделей не ограничивались. Некоторые работали с 1 дня до последнего дня, то есть с 11 июля до сентября».

Глава Якутии в ходе прямого эфира в начале ноября заверил, что добровольцы получат оплату:

"Этим летом на тушении пожара были задействованы порядка 15 тысяч мобилизованных. Из них 7800 человек деньги уже получили. Чуть больше 7 тысяч еще не получили оплату, так как идет проверка документов, представленных в правительство России.

Как показывает опыт, обычно деньги поступают в декабре. Все, кто работал на тушении пожаров, свою оплату труда получат".

Источником финансирования является Резервный фонд правительства РФ.

Sakhaday.ru