×

Евгений Григорьев и Алексей Колодезников встретились с семьей, подключившей к дому газ по программе социальной газификации

22:30 - 18.12.2021
Евгений Григорьев и Алексей Колодезников встретились с семьей, подключившей к дому газ по программе социальной газификации

Сегодня, 18 декабря глава города Якутска Евгений Григорьев и генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников посетили семью Дьячковских, проживающих в доме по улице Мерзлотная. Новый двухэтажный дом с гаражом подключили к газоснабжению 29 октября по программе социальной газификации.

Как рассказал Уйгун Дьячковский, дом они построили, вступив в дальневосточную ипотеку. Поскольку их семья подходит по всем критериям программы, в прошлом месяце был подписан договор социальной газификации. А уже в декабре им возмещена ранее оплаченная сумма за подведение газового стояка.

«Мы на себе испытали реализацию программы социальной газификации. Нам возмещена ранее оплаченная сумма в размере 48 тысяч рублей. Для молодой семьи эта очень ощутимая поддержка. Внутренние работы по газификации проделала частная организация. Раньше жили в «хрущевке», в очень стесненных условиях. За короткий промежуток времени мы стали полноправными хозяевами собственного просторного дома, еще и подключенного к газу», – поделился Уйгун Дьячковский.

По информации АО «Сахатранснефтегаз» - регионального оператора социальной газификации, программа доступна для жителей 82 населенных пунктов в 10 районах и столице республики, включая пригороды. Специалистами газовой компании в кратчайшие сроки была подготовлена и утверждена правительством Республики Саха (Якутия) «Региональная программа догазификации населенных пунктов Республики Саха (Якутия) до 2030 года». Согласно этому документу, основная часть подключений состоится в течение 2022 года.

С начала реализации программы поступило 2500 заявок, заключено порядка 400 договоров с заявителями. До конца 2021 года к газу будут подключены 300 домовладений. По условиям программы, тем, кто подал заявку на газификацию после 21 апреля 2021 года, возмещаются ранее оплаченные денежные средства.

Напомним, социальная газификация возможна только в тех населенных пунктах, где уже имеется газораспределительная инфраструктура. Важное условие – участок и домовладение должны быть оформлены в собственность.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Фото Пресс-службы АО «Сахатранснефтегаз»

Sakhaday.ru