×

Госсобрание Якутии предлагает передать лицензирование добычи мамонтовой кости на местный уровень

17:07 - 11.2.2017
Госсобрание Якутии предлагает передать лицензирование добычи мамонтовой кости на местный уровень
Госсобрание Якутии — Ил Тумэн — собирается внести в Госдуму законопроект «О рациональном пользовании ресурсами мамонтовой фауны — особым природным достоянием России», сообщается на сайте парламента.
Якутские депутаты предлагают разрешить муниципалитетам выдавать лицензии на добычу кости на территории республики. По мнению парламентариев, в случае одобрения этот закон упростит северянам получение необходимых для хозяйствования документов.
В настоящее время жителям удалённых населённых пунктов приходится совершать поездки в Якутск для согласования своей деятельности, так как мамонты признаны объектом недр — «коллекционным палеонтологическим материалом». Как следствие, они попадают под действие федерального закона «О недрах», который не учитывает всех аспектов их добычи.
«Ситуацию нужно менять через федеральное законодательство, — считает председатель Комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев. — После готовности законопроекта мы направим его на согласование в Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы, а также в федеральные правительство и министерства».
 
Иван Снегов, «Парламентская газета»