×

Коммунисты и эсэры выступили против переназначения Медведева премьером

0:18 - 8.5.2018
Коммунисты и эсэры выступили против переназначения Медведева премьером

С критикой возможного переназначения Дмитрия Медведева на пост главы правительства выступили две думские фракции — КПРФ и «Справедливая Россия». Премьер должен быть утвержден большинством депутатов

Коммунисты выступают против повторного назначения Медведева на пост премьер-министра, сообщил РБК секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Против кандидатуры Медведева также члены думской фракции «Справедливой России».

Фракция КПРФ не поддержит переназначение Медведева премьером, сказал РБК Обухов. «Мы не можем поддерживать курс, против которого фракция выступала все последние 18 лет, курс правительства, связанный с фамилией Медведева. Смена этого курса является программным требованием съезда партии», — подчеркнул коммунист.

С критикой переназначения премьера выступили и эсэры. В партии в отношении кандидатуры Медведева преобладают «критические настроения», сказал РБК заместитель руководителя фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов. Он отметил, что «настроения во фракции весьма критические», и допустил, что эсэры могут воздержаться при голосовании. Емельянов подчеркнул, что позиция фракции определится 8 мая.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил РБК, что его партия поддержит Медведева как «самого опытного чиновника» в стране. Политик отметил, что «если народ избрал главу государства, то, следуя этой логике, депутаты должны поддержать предложенный им состав правительства». «Важно понимать, что это не правительство Зюганова или Миронова. Это правительство президента Путина, за которого проголосовало 56 млн граждан», — подчеркнул Жириновский.

При этом, отметил лидер ЛДПР, его однопартийцы были бы готовы войти в новый состав правительства. «Мы готовы войти в правительство и разделить эту ответственность. Мы уже представили наших кандидатов на должности министра природных ресурсов, министра труда, министра строительства, министра образования и других. Решение за премьером», — сказал он.

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил РБК, что решение о том, поддержать ли кандидатуру Медведева, будет принято после встречи с ним в 18:00. «Мы зададим вопросы, озвучим пожелания, услышим ответы, услышим позиции по нашим предложениям, — сказал он РБК. — И потом, в рамках дискуссии, фракция будет определяться по своей позиции, а до этого решения не будет». По мнению Нилова, позиция других фракций, которые допускают то, что не поддержат Медведева, — это, «скорее всего, какая-то неуверенность».

«Единая Россия» поддержит кандидатуру Медведева на пост главы правительства, сказал РБК собеседник во фракции. «Конечно, мы его поддержим», — отметил он.

Кандидатура Медведева была внесена на рассмотрение Госдумы Владимиром Путиным через несколько часов после его инаугурации. Ранее источники РБК в Кремле и правительстве говорили об «очень высоких» шансах Медведева остаться в должности премьер-министра. Переназначение Медведева на пост премьера может быть связано с тем, что Путин доверяет ему больше остальных фигур из своего окружения, полагает замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов. «Он уже доказал свою надежность и преданность, и в этом смысле ему уже ничего больше доказывать не надо. Никто другой такими качествами не обладает», — отметил эксперт. Игнатов предположил, что президент может рассматривать Медведева как одного из кандидатов в преемники как раз потому, что знает, чего от него ожидать, но окончательное решение по преемнику будет приниматься позже.

Согласно Конституции президент должен представить Госдуме кандидатуру председателя правительства в течение двух недель после вступления в должность. Рассмотреть кандидатуру депутаты должны в течение недели. При этом если нижняя палата трижды не согласится, президент назначает председателя правительства, распускает парламент и назначает новые выборы.

Для утверждения предложенной президентом кандидатуры премьера необходимо большинство голосов депутатов. 8 мая 2012 года, также предложенный главой государства на пост премьера Дмитрий Медведев получил поддержку Думы при 299 голосах «за» и 144 «против».

Дмитрий Медведев с 2003 по 2005 год возглавлял администрацию президента, с 2005 по 2008 год являлся первым зампредом правительства. В 2008 году Медведев выиграл президентские выборы с поддержкой в 70,28% голосов и стал третьим президентом России. В 2012 году он отказался от участия в выборах, в соответствии с обещанием поддержав кандидатуру Путина. 7 мая 2012 года вновь избранный на пост президента Путин предложил Госдуме рассмотреть кандидатуру Медведева на пост премьер-министра. Против его назначения тогда выступили коммунисты и большая часть фракции «Справедливой России», передает РБК.