×

Компания Матвея Евсеева построила за 817 млн рублей пристрой к школе в Якутске

13:49 - 29.12.2022
Компания Матвея Евсеева построила за 817 млн рублей пристрой к школе в Якутске

В декабре компания известного якутского бизнесмена Матвея Евсеева «Главстрой» заключила два муниципальных контракта с Департаментом имущественных и земельных отношений Якутска. Согласно им, мэрия выкупила пристрой к школе №12 за 749,9 млн рублей, а также имущество на 66,9 млн рублей. Что за движимое имущество, оцененное на такую сумму, непонятно. Файл с муниципальным контрактом не скачивается, а в дополнительном соглашении говорится, что компания «Арктик Капитал» в лице гендиректора Полины Евсеевой обязуется доставить товар своими силами.

Дополнительное здание к школе на 326 мест в селе Пригородное компания Евсеева начала строить год назад. В пристрое помимо учебных кабинетов есть библиотека с книгохранилищем, медицинский кабинет, столовая, актовый зал, спортивный и музыкальный залы и зал для занятий хореографией. На территории школы обустроят спортивную площадку. В ноябре СМИ писали, что в здании школы ведутся внутренние отделочные работы.

Строительство этой школы, как и трех других, финансируется из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование» с участием госкорпорации ВЭБ.РФ. Гоззаказы получили застройщики «Сэттэ» (пристрой к школе №5), «АЭБ Капитал» (школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи), «Прометей» (школа в одноименном микрорайоне).

«Главстрой» — одна из восьми управляемых холдингом «Арктик Капитал» компаний. Выручка за прошлый год составила 221,7 млн рублей, чистая прибыль — 13,8 млн. В составе холдинга также «АДК» и «Анжу», основная деятельность которых добыча драгметаллов, «ГРП-ГРУПП» (торговля оптовая машинами, оборудованием), «Механический завод "Восход"» (производство металлоконструкций и изделий), «Энергосервис» (неспециализированная оптовая торговля), «АДК-Логистик» (транспортные услуги), «Алан» (добыча алмазов). Некоторые из этих компаний ранее выступали в качестве подрядчиков «Алмазов Анабара», когда Матвей Евсеев возглавлял компанию с госучастием.



Sakhaday.ru