×

Медведев призвал запретить уехавшим россиянам возвращаться в страну

1:00 - 29.12.2022
Медведев призвал запретить уехавшим россиянам возвращаться в страну

Нужно запретить въезд в Россию гражданам, которые уехали из страны и желают ей поражения. Такое заявление сделал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Таких лиц не следует пускать обратно в Россию до конца их дней. Их нужно полностью отрезать от источников доходов в нашей стране, в чем бы они ни состояли», — написал Медведев в своем telegram-канале.

Он заявил, что речь идет о россиянах, которые желают стране поражения в спецоперации на Украине. Медведев назвал их врагами общества. По его словам, таким людям можно будет разрешить въезд, если они публично раскаются. «А в подобающих случаях — только через амнистию или помилование. Хотя лучше бы им не возвращаться», — высказался он.

Медведеву ответила Людмила Нарусова, призвавшая задуматься о своих словах. Она посоветовала ему перечитать статью о предательстве Родины в Уголовном кодексе, ведь называть уехавших из страны граждан предателями — юридически некорректно. С таким заявлением выступила член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова.

«Депутаты неоднократно, видимо, желая показать, какие они патриоты, пытаются провести законы, создающие препоны тем гражданам России, которые по разным причинам, в том числе по своим убеждениям, уехали из страны. <…> Дмитрию Медведеву я бы напомнила, что он является выпускником юридического факультета СпбГУ, а понятие предательство Родины — серьезная статья в Уголовном кодексе. Просто потому, что ему эти люди не нравятся, объявлять их предателями юридически некорректно», — заявила Нарусова в разговоре с «Национальной службой новостей».

URA.RU.

Sakhaday.ru