×

Мобилизация усилила снижение доходов и сокращение потребления россиян

11:21 - 7.11.2022
Мобилизация усилила снижение доходов и сокращение потребления россиян

Макроэкономический отчет Росстата за сентябрь и третий квартал 2022 года позволяет наблюдать первые признаки влияния частичной мобилизации и связанной с ней миграции на доходы граждан и рынок труда, сообщает «Коммерсантъ». Статистика фиксирует падение реальных доходов россиян и снижение потребления.

Реальные доходы граждан (до налогов и процентных платежей) в третьем квартале в годовом выражении упали на 2,4% против падения на 1,9% во втором квартале 2022 года, сообщил Росстат. Основные причины — сокращение фонда оплаты труда и выплат за наемный труд, доходов от собственности при заметном уменьшении соцтрансфертов. «Предприятия не увольняли сотрудников, но и не могли индексировать зарплаты»,— поясняет Игорь Поляков из ЦМАКП. Положительный вклад в динамику реальных доходов в третьем квартале внесли лишь предпринимательство (из-за восстановления услуг и общепита) и прочие доходы.

Ситуация с реальными располагаемыми доходами (после обязательных платежей) ухудшилась еще сильнее. Год к году показатель сократился в третьем квартале на 3,4% против снижения на 0,8% во втором. «Богаче всего россияне были в 2013 году. После четыре года подряд наблюдался обвал доходов — суммарно на 8,4%. В 2018–2019 годах они слабо восстанавливались, что было прервано ковидом. В этом году мы вновь возвращаемся к минимальным уровням. На соцподдержку денег в бюджете в ближайшее время будет все меньше»,— констатируют аналитики Telegram-канала MMI.

Частный спрос после оживления в июле—августе в сентябре резко снизился. Год к году оборот розничной торговли упал на 9,8% против снижения на 8,8% в августе, прирост услуг снизился до 0,6% против 3,5%, общепита — увеличился до 3,3% против 1,3%. Среднемесячные расходы граждан с учетом сезонности в третьем квартале росли на 0,5%, но уже в сентябре снижались на 0,5%, оценили в ЦМАКП. Разворот зафиксирован в товарах, потребление которых в сентябре по сравнению с августом сжалось с учетом сезонности на 0,9%.

Доля потребления в третьем квартале снизилась до 78,2% доходов, что меньше, чем в ковидных 2020–2021 годах. Норма же сбережений (отношение прироста сбережений к располагаемому доходу) подскочила до исторического максимума для этого квартала в 7,6% (против обычной чуть менее 1%, в кризисные годы — около 5%). «Население перешло к кризисной модели потребления, что приведет к слабости спроса в ближайшие кварталы, а возможно, и годы. Этот эффект усилен последствиями мобилизации/эмиграции»,— отмечают авторы Telegram-канала MMI. Описанные тенденции в ближайшее время будут только усиливаться, в том числе из-за начавшегося роста безработицы, которая по методологии МОТ в сентябре составила 3,9% против 3,8% в августе. Только за сентябрь численность занятых в экономике уменьшилась на 600 тыс. человек, а предложение вакансий уменьшилось на 18,3%, по данным сайта «Работа.ру», и на 11%, по данным HeadHunter, оценили в ЦМАКП.

По оценке Минэкономики, в сентябре рост ВВП ускорился в помесячном выражении до 2,1% с учетом сезонности против 1,8% в августе. В министерстве отмечают, что такая динамика экономики близка к прогнозной и по итогам 2022 года составит минус 2,9%. Аналитики Райффайзенбанка же считают, что в четвертом квартале рецессия может углубиться до 4% квартал к кварталу с учетом сезонности, что соответствует сжатию экономики на 3,5% по итогам года.

Источник: «Коммерсантъ».


Sakhaday.ru