×

На контроле прокуратуры Якутии реализация жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

18:28 - 4.12.2021
На контроле прокуратуры Якутии реализация жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

На постоянном контроле органов прокуратуры республики находятся вопросы реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверок обеспечения их прав прокурорами в Алданском и Таттинском районах республики установлено, что подрядчиками, в отсутствие должного контроля со стороны уполномоченных органов власти, не приняты меры к достройке домов.

Так, в г. Алдан на протяжении более 5 лет не введен в эксплуатацию дом № 3 по ул. Кузнецова. Только после вмешательства прокуратуры Алданского района администрацией района приняты меры ко взысканию с подрядчика – ООО «Азимут-54» более 47 млн рублей. В настоящее время следственными органами расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

После судебного понуждения, инициированного прокуратурой Таттинского района, администрацией района в проекте местного бюджета дополнительно предусмотрено 4,5 млн рублей для завершения строительства многоквартирного дома, жилые помещения в котором должны были быть предоставлены сиротам.

По принятым прокуратурой г. Якутска мерам Окружной администрацией г. Якутска реализуются полномочия по освоению субвенций, выделенных муниципальному бюджету из государственного бюджета республики, на приобретение жилья для детей-сирот путем объявления аукционов и заключения контрактов.

В целях устранения обстоятельств, препятствующих реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой республики в региональное правительство внесено представление об устранении нарушений закона.

Органы правоохраны ориентированы на пресечение правонарушений в указанной сфере.
Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru