×

"Неужели со стороны я кажусь такой всесильной?", - председатель Верхоянского райсовета ответила на претензии

11:45 - 28.7.2022
"Неужели со стороны я кажусь такой всесильной?", - председатель Верхоянского райсовета ответила на претензии

В чем только не обвиняли председателя Верхоянского райсовета Екатерину Ноговицыну в многочисленных публикациях. В том числе и в том, что якобы ее руками был произведен исторический переворот в местной ячейке партии в тот момент, когда действующий глава Верхоянского улуса Гаврил Чириков был в Якутске, в желании занять не только кресло секретаря местной организации, но и пост главы Верхоянского района, в высокопоставленных покровителях, называли «баронессой» и так далее.

Публикуем ответ Екатерины Ноговицыной без сокращений и купюр.

Нет доверия человеку, который врёт и вводит в заблуждение то ли от агрессивного характера, то ли от незнания. Прошу прощения у своих земляков за это обращение, но я должна защитить свое достоинство от нападок Дмитрия Чирикова, который устроил гонение на меня, даже 2 статьи про меня – «нехорошую баронессу» написал.

За что? За то, что якобы я виновна в нецелевом использовании бюджетных средств в размере 70 млн.рб и отсутствии с моей стороны контроля. Неужели Д.П. Чириков не знает до сих пор, что главным распорядителем бюджетных средств является глава Верхоянского района? Все расходы бюджетных организаций, в том числе администрации муниципального образования (далее МО) проверяются, по крайней мере, должны проверяться и финансироваться через бухгалтерии на местах, контроль над которыми осуществляет финансовое управление администрации района. Это же финансовое управление распределяет средства по кодам, статьям, программам всем муниципальным организациям.

По ст.158 БК (Бюджетного кодекса) РФ главный распорядитель бюджетных средств (ГРБС) обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными ему бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств, планирует расходы бюджета, составляет и распределяет средства и др. При этом глава несет ответственность от имени муниципального образования по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств.

В статье 157 БК РФ расписаны бюджетные полномочия органов государственного и муниципального финансового контроля, которые являются органами исполнительной власти субъектов и органами местных администраций (муниципального образования).

В федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления в РФ в статье 35 прописаны полномочия представительного органа муниципального образования, состоящего из депутатов, избираемых населением на муниципальных выборах.

В исключительной компетенции депутатов райсовета находятся принятие устава МО, утверждение местного бюджета и утверждение отчета МО о его исполнении, установление, изменение и отмены местных налогов и сборов, утверждение Стратегии социально-экономического развития МО, определение порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, создание, реорганизация и ликвидация муниципальных предприятий, установление тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, предусмотренных законами, контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами МСУ полномочий по решению вопросов местного значения, принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку и другие. А вот рассмотрение вопроса проверки осуществления расходов средств местного бюджета, как прописано в этом законе, проводится только по инициативе главы местной администрации, каковым в Верхоянском районе является глава муниципального образования.

Акт проверки минфинансов ни главой района, ни минфинансов не был внесен в райсовет, да и полномочий проверки целевого расходования бюджетных средств у депутатов нет. Таковы законы! И в чем вина депутатов районного совета? За клевету Д.П. Чириков должен ответить перед законом. За незнание законов и, главное, распространение заведомо неграмотной и от этого ложной информации должен ответить перед народом. Любой руководитель, если взялся за управление хозяйством, организацией или предприятием, и ему выделяются бюджетные средства из республиканского или федерального бюджета, то он обязан знать, что проверку и контроль за расходованием этих средств осуществляет уполномоченный субъектом орган. Так, в нашей республике – это минфинансов и его структуры. И если муниципальному образованию выделены средства из республиканского или федерального бюджета, то целевое расходование осуществляет глава МО, как главный распорядитель бюджетных средств и несет ответственность перед минфинансов, Правительством и др. Поэтому «стращать» депутатов района статьями Уголовного кодекса РФ не следует. Но, возможно, Д. Чириков в адрес главного распорядителя бюджетных средств района написал свой опус? Тогда, не путая «кислое с пресным», прямо бы и спросил у главы района «куда ушли целевые бюджетные средства республики?». Или побоялся Чириков Чирикова? Зато он не боится женщин! Несправедливо как-то.

Ладно бы за дело, а так просто, проявляя неграмотность, незнание законов, не вникая в полномочия, обвинять невиновного? Да, видать скор на поиск без вины виноватых, как в басне Крылова: «Ты виноват уже тем, что хочется мне кушать». Так нужны ли людям такие руководители, готовые сеять ложь, клевету, неграмотность, несправедливость и неправду?

Второе. Как вы знаете, уважаемые земляки, у меня от вас никогда не было секретов, вы мне доверились и избрали депутатом районного совета, а коллеги избрали своим председателем. Я родилась в с. Боронук, вся моя жизнь проходит у вас на виду, после окончания Якутского государственного университета, получив специальность, вернулась в родной Верхоянский район, работала в Управлении культуры, вышла замуж, родила троих детей. И у меня, как вы знаете, и мыслей-то нет о проведении каких-то действий, ведущих к расколу в руководстве муниципального образования, к отстранению Гаврила Ильича Чирикова от руководства местным отделением партии «Единая Россия». Неужели со стороны я кажусь такой всесильной? Да, я иду на приемы к руководству республиканских структур для решения проблемных вопросов населения, звоню, пишу письма, но я же депутат, делегирована своими избирателями решать их вопросы, содействовать решению проблем района, иногда ходим вместе с Гаврилом Ильичом, вот недавно были вместе в СВФУ, решали вопросы обеспечения кадрами, сейчас заботимся об абитуриентах, о целевых местах для верхоянских детей. И к депутату Госдумы Галине Иннокентьевне Данчиковой иду за помощью.

И мне непонятно интервью главы Верхоянского района, где Гаврил Ильич говорит, что, пользуясь его отсутствием, однопартийцы убрали его с поста секретаря местного отделения и избрали другого. Согласно Устава партии «Единая Россия» была проведена конференция местного политсовета, дата была определена местным политсоветом под руководством самого Гаврила Ильича, сам он в это время был в Батагае, но не пришел на конференцию, а без коллегиального решения и без согласования с региональным исполкомом дату отчетно-перевыборной конференции нельзя переносить по Уставу партии, заявлений от Гаврила Ильича не поступало. Поэтому конференция была проведена, политсовет принял решение о проведении конференции 29 января, отмены или переноса даты решением политсовета не выносилось. И зачем свое отсутствие или пренебрежение коллегиально принятым решением под своим же руководством переносить на недовольство новым руководством регионального исполкома Русланом Платоновым? И из-за этого недовольства отказываться от партии? Сей шаг Гаврила Ильича очень нас, однопартийцев, озадачил. Быть членом партии только для собственного избрания главой района?

Сегодня, когда жители нашего района испытали удары стихии, переживают не лучшие времена, думаю, мы все должны направить силы на восстановление после паводка, помощь населению, детям, успеть подготовиться к предстоящей зиме. Каждый день встречаюсь с земляками. Пользуясь случаем, благодарю Главу республики Айсена Николаева, депутата Госдумы Галину Данчикову, первого заместителя председателя правительства республики Дмитрия Садовникова за оперативные меры по организации всесторонней помощи и поддержке жителей пострадавших населенных пунктов. Я каждый день на связи с теми, кто действительно помогает детям и молодежи района, с теми, кто отправляет посылки с гуманитарной помощью для населения, кто собирает деньги, спецодежду и стройматериалы для проведения восстановительных работ.

Нанесен огромный морально-психологический и социальный ущерб всем, кто живет в зоне подтопления. И этот ущерб не измеряется ни в рублях, ни в тоннах. Мы все испытали стрессовое состояние, чувство безысходности перед стихией. Но никто из нас не потерял интерес к жизни, ведь у нас дети, значит, с нами будущее Верхоянья! Впереди у нас много работы, от нас с вами зависит настрой и благополучие наших ветеранов, старших товарищей, от нашего единства и сплочения зависит открытие школ и детсадов, счастливые и радостные лица детей и молодежи. Вся страна и республика нам помогает! И в этих условиях прекратим предвыборные баталии, критиканство и ставший для некоторых привычным безудержный хайп. Лучше всего сейчас объединиться и помогать друг другу! Бэйэ бэйэбитигэр көмөлөһүөххэ!

Екатерина Ноговицына, председатель Совета депутатов МО “Верхоянский район”.

Sakhaday.ru