×

Ника – о творчестве, скандале в Театре Эстрады и женском счастье: «Ощущаю себя с ним женственной, нежной, любимой девочкой…»

14:07 - 13.3.2023
Ника – о творчестве, скандале в Театре Эстрады и женском счастье: «Ощущаю себя с ним женственной, нежной, любимой девочкой…»

Недавно любимая многими певица Ольга – Ника получила звание заслуженной артистки РС (Я).

Редакция SakhaDaу решила поздравить Нику, а заодно расспросить о прошедших и новых событиях из ее жизни. Артистка расцвела после развода, написала новые песни, продолжает гастролировать и встретила новую любовь! Также Ника выразила свое мнение о Татьяне Чаранской и уходе артистов из Театра Эстрады.

– После пандемии сняли маски – у меня открылись глаза для творчества! Я записала все свои песни, до которых не доходили руки. Сейчас начинаются гастроли проекта Дмитрия Васильева «Музы», где задействованы я, Сахаайа, Анастасия Готовцева и Саргылаана Бугулова. Потом вместе с Театром Эстрады полетим выступать в Усть-Янский улус.

– Ваша белая фотосессия с «музами» напоминает афишу 3 сезона российского сериала «Содержанки»…

– Да, вышло похоже. Но на тот момент я еще не смотрела «Содержанок». Потом как-то шел по телевизору, заинтриговал, тем более главную роль исполняет моя любимая актриса Дарья Мороз. Но сам сериал мне не очень понравился. Все-таки я больше люблю исторические, костюмированные фильмы, основанные на реальных событиях. Смотрела «Корону», «Великую», «Тюдоров». Я большой фанат истории, даже в ютубе смотрю ролики на историческую тематику.

А Дмитрия Васильева на фотосессию вдохновил культовый сериал «Секс в большом городе», там актрисы тоже снимались в белом. Он придумывает все образы, а мы его слушаемся.

– Какие еще забавные ситуации возникали на сцене, кроме туфельки, застрявшей между досок?

– Их все не перечислишь (смеется). Бывало, споткнусь на лестнице и чуть не упаду. Или лопнет молния платья на спине, и я убегаю под хохот зрителя. Иногда так устаешь на гастролях, что слова песни вылетают из головы, которую пела сотни раз! Просишь диджея заново включить, но никак не можешь вспомнить… И так было у всех артистов. На гастролях вообще очень весело. Говорят, что жизнь артиста легкая, но бывают и свои трудности. Все-таки каждый день ночуем на новом месте.

– Как вам удается заснуть в незнакомом месте и на утро проснуться отдохнувшими и красивыми?

– Ой, на концертах так устаешь! Может потому что отдаешься энергетически. Мы обычно ночуем в гостиницах или клубах. Всегда носим с собой спальные мешки, я еще ортопедическую подушку. И нам стелят на полу маты, мы как страшно привыкшие люди засыпаем как младенцы.

Якутских артистов уж точно нельзя назвать капризными. Гостиница с душем – это благодать! Но если нужно мыться в тазике и туалет на улице, то тоже нормально. Раньше мы ведь гастролировали по 2-3 месяца. Очень выручали преданные зрители, топившие для нас баню. Уезжали зимой, возвращались весной в унтах по лужам. Отдыхали дома неделю, и снова на гастроли. Вот так на УАЗике проехали всю Якутию.

– Что думаете насчет скандального увольнения Алексея Гольдерова из Театра Эстрады?

– Если раньше мы, артисты, просто выступали вечером в корпоративах, после того, как наш директор Татьяна Николаевна Чаранская выбила для нас здание, мы стали репертуарным театром. С тех пор у нас поменялся график, музыкальные спектакли и хор требуют репетиций с утра до вечера. Разумеется, Татьяна Николаевна строго требует исполнительности, иначе все сядут на шею. Я ее в этом смысле очень понимаю и поддерживаю. Мне обидно, что ее выставляют тираном.

За годы изменений некоторые артисты ушли, потому что им нужна была свобода для творчества, больше времени для семьи. Далаана и Олимпия выбрали семью. У меня же маленьких детей нет, поэтому могу себе позволить задерживаться на работе. Чыскыырай ушла на пенсию. Лэгэнтэй ушел, чтобы стать замдиректора ДК. Надина Эльпис попала под сокращение.

Нас распределяют по ролям, не может быть такого, чтобы весь театр был задействован одновременно. И Алексей Гольдеров как раз-таки был тем, кто работал меньше всех и бегал на халтурки. При том жаловался, что его не ставят на спектакли.

И вот Татьяна Николаевна дала ему одну из главных ролей в новогоднем спектакле. Вдруг за неделю до премьеры он отказывается… Некрасиво уволился. Посчитал, что прибыльные выступления «Магия Рождества» с московским фокусником важнее. Наши репетиции ему мешали. Говорил, что хочет в свободное плавание, развиваться в Москве, что театр обрезал ему крылья. Похвастался, что нашу новогоднюю премию может заработать за день. Мы его отговаривали от увольнения, вроде отношения у него со всеми были хорошие.

Спустя три месяца деньги у него закончились, и начал плакаться. Халявные деньги от государства оказались нужны. Ведь спектакли с его участием были 2-3 раза в год, а зарплата шла. Он не выдержал накала и в Саха театре, и в цирке. Говорят, совсем не появлялся на работе. А тут у нас для него была халява, пока не стали репертуарным театром. Он никогда в жизни не работал полный день, пять дней в неделю.

У нас в театре не выгоняют артистов. Даже по закону нельзя просто взять и уволить. Сейчас останутся те артисты, которые прошли адаптацию.

– В фильме «Күн кыыһа Күннэй» вас непросто узнать…

– Да, еще когда обговаривали съемки сериала на НВК «Мин таптыыр спутнигым», меня спросили: «Ты не боишься быть страшной?» Я ответила, что не боюсь. На меня накладывали грим, чтобы лучше вжиться в образ. Я также согласилась на постельные сцены, натурально целоваться. А что? У меня на тот момент не было мужчины, который бы ревновал (смеется). Я, вообще, авантюристка.

– Вы похорошели, помолодели после развода!

– Мы развелись три года назад. Наверное, меньше начала жрать (смеется). Когда живешь с мужчиной, нужно готовить ему и есть вместе с ним, особенно по ночам. А когда живешь одна, то неохота готовить, печь пирожки. Лучше где-нибудь пообедаю, потом вечером легкий перекус.

Мне кажется, после развода женщина больше внимания уделяет себе любимой, старается полюбить себя сама. Наверное поэтому почти каждая женщина хорошеет без мужа.

– На днях вы выложили фотографию с мужчиной, лица не видно. Кто он?

– Нас познакомили общие друзья, потом он мне написал. Год дружили без намека на романтические отношения, узнали друг друга. И вдруг начали встречаться.

Он очень хороший человек, добрый, тактичный, работящий, как настоящий мужчина. И главное – умный, начитанный, все знает! С ним очень интересно вести беседы. Это то, чего мне не хватало с бывшим мужем, с ним мы скорее были лучшими друзьями за любой кипиш.

С новым мужчиной мы ходили друг другу в гости, потом он познакомил меня с мамой, и мы стали парой. У нас очень доверительные, уважительные отношения. С ним наконец-то почувствовала себя как за каменной стеной! Если раньше я была мужиком в доме, то сейчас все решают за меня. Ощущаю себя с ним женственной, мягкой, нежной, любимой девочкой… Именно это нужно нужно женщине.

Он абсолютно не из творческой среды. Мы договорились, что не будем афишировать наши отношения, потому что люди бывают разные. Я на собственном опыте заметила, что когда раньше делилась в соцсетях совместной фотографией с бывшим мужем, то мы в тот же вечер сильно ссорились. Это странно, но все артисты знают, что злые языки влияют на жизнь. Почему я выложила фотку? Я хочу дать знать другим мужчинам, которые мне часто пишут, что мое сердце занято. Кстати, это работает!

*** *** ***

Еще раз поздравляем Нику с высоким званием заслуженной артистки Якутии! Желаем дальнейших творческих успехов, новых песен, успешного участия в международных конкурсах и фестивалях! Пусть ее нежный голос продолжает ласкать уши влюбленных слушателей.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru