×

Парламентарии Якутии рассмотрят законопроект о QR-кодах

15:35 - 9.12.2021
Парламентарии Якутии рассмотрят законопроект о QR-кодах

На следующей сессии Ил Тумэна парламентарии планируют принять решение по поводу отзыва на федеральный законопроект "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", который предполагает введение QR-кодов в общественных местах. Этот вопрос значится в повестке заседания, запланированного на 14 и 15 декабря 2021 года. На сессии выступил Владимир Чичигинаров, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по здравоохранению.

Как стало известно Sakhaday, коммунисты заранее выступили против. Так что нас ждет интересная дискуссия. Кстати, многие отмечают, что якутяне очень активно обсуждают каждую сессию Ил Тумэн, а значит интерес к работе парламента имеется.

Ранее проект попытались обсудить в Общественной палате Якутии. Однако обсуждение не удалось. Многие не смогли принять участие в заседании, в чат набежали противники коар-кодов, которые устроили паралелльное обсуждение. Что интересно, это не помешало заявить Палате о том, что Общественная палата поддержала изменения в федеральный проект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Впрочем, данное решение было ожидаемым, обсуждение проводилось для того, чтобы вынести его на рассмотрение в парламент.

Между тем, противники введения кодов давно активизировались и собирают подписи при поддержке коммунистов. За 4 дня они собрали уже 3 тысячи подписи, заявила юрист Зинаида Гусева.

Правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму проекты поправок об использовании на транспорте и в общественных местах QR-кодов о прививке от коронавируса. Предполагается, что нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. По законопроекту, до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

До обсуждения законопроектов в Госдуме свои отзывы на них должны представить регионы. Однако не во всех регионах поддерживают данный законопроект, во многих он вызывает ожесточенную дискуссию.

11 региональных парламентов уклонились от обсуждения законопроекта, сообщается в докладе фонда "Петербургская политика". Например, во Владимирской области отказались от рассмотрения законопроекта, сославшись на то, что обсуждение федерального законопроекта — это право депутатов, а не их обязанность. На Чукотке попросили не распространять QR-коды на Арктическую зону, а также разрешить пользоваться авиатранспортом при наличии ПЦР-теста, потому что авиация — единственный вид транспорта в округе.

Sakhaday.ru