×

Партия власти в Алданском районе пытается вернуть свои позиции любым путем

20:48 - 19.1.2023
Партия власти в Алданском районе пытается вернуть свои позиции любым путем

Завтра, 20 января, в Алданском районе состоятся публичные слушания по уменьшению количества депутатов от партийных списков. Организация слушаний инициирована администрацией власти, которую не устраивает текущее положение депутатского корпуса.

В причинах планируемых нововведений разбирается депутат от ЛДПР в Ил Тумэн Валентин Семерков:

«Соблюдение законности и процедуры вынесения администрацией этого вопроса на слушания вызывает сомнения. Алданский район уникальный по партийному строению, здесь фракции распределены практически поровну. Это хорошо, потому что в районе учитываются разные идеологии, разные взгляды и все в принципе справедливо.

Феномен Алдана и ряда промышленных городов в том, что одна партия власти не верховенствует как в других районах. В этом и кроется причина расформирования депутатского корпуса - в желании партии власти любым способом восстановить свое главенство. По крайней мере, последние 2 созыва у них наблюдается некий спад позиций . Чтобы не слыть голословным, отмечу, что ЛДПР в депутатском корпусе практически столько же, сколько и ЕР. И нас устраивает нынешнее положение вещей, мы не стремимся взять над всеми вверх. Алданский район интерпартийный, мэр Нижнего Куранаха справедливоросс, в Томмоте то же самое, так же пестро распределены и депутаты в поселениях.

Если большинство мест возьмет партия власти, то какой смысл существования депутатского корпуса? – задается вопросом депутат от ЛДПР:

«Роль других партий в этом случае приобретает формы Дон Кихота как в одноименном романе, который впустую борется с ветряными мельницами. Касаемо одномандатников, которых хотят продвинуть – на кампанию требуются затраты. Сколько бы ни встречался простой работящий парень с народом, помогал им - шансы стать депутатом без вложений у него минимальны. Подобным образом партия власти может продвинуть своих кандидатов, которая впоследствии ляжет тяжким грузом на бюджет, а плюс партий в том, что они сами несут ответственность за кандидатов, в том числе в материальном плане. К тому же у одномандатника положение шаткое - может поменяться семейное положение, переезд, разные курьезы. А люди в партии взаимозаменяемы, но не безлики. Прошедший по партийным спискам несет такую же ответственность перед избирателями, как и одномандатник. И необязательно быть частью фракции – многие дают шансы кандидатам возможность выдвигаться не вступая в партию. Однако необходимо отсеивать на начальном этапе тех, кто использует фракции только на выборах. Партийные списки наглядно показывают, кто ближе к избирателю и не ищет способы выделиться и отдалиться», - считает депутат.

https://yakutia.ldpr.ru/event/263529

Sakhaday.ru