×

"Первичные пробы, на основании которых было сделано заключение о бешенстве в Якутске, уничтожены", - Сардана Авксентьева

15:39 - 11.3.2020
"Первичные пробы, на основании которых было сделано заключение о бешенстве в Якутске, уничтожены", - Сардана Авксентьева

На пресс-конференции по поводу обнаружения вируса бешенства на территории столицы республики мэр Якутска сообщила, что первичные пробы уничтожены, передает Sakhaday.

- На территории Якутска выявлен довольно серьезный вирус. И хотелось бы понимать, что это действительно имело место быть. Не хочу никого обидеть, ни Департамент ветеринарии, ни лабораторию, но, полагаю, что они также заинтересованы в том, чтобы результаты их экспертизы не подвергались никакому сомнению.

Я готова оказать помощь в организации независимой экспертизы. Но сложность заключается в том, что те первичные пробы, на основании которых был сделано заключение о наличии бешенства, уничтожены.

Поэтому повторно сделать экспертизу по тем же самым пробам не представляется возможным.

Но якобы обнаружено другое животное, которое также имеет вирус бешенства, и, насколько я понимаю, Департамент ветеринарии готов предоставить пробы для независимой экспертизы.

Также Сардана Авксентьева посоветовала Департаменту ветеринарии организовать пресс-конференцию, чтобы ответить на все интересующие вопросы.

Sakhaday.ru