×

Полиция Якутска взяла объяснения у липецких волонтеров и женщины, кормившей в парке собак

11:33 - 16.2.2022
Полиция Якутска взяла объяснения у липецких волонтеров и женщины, кормившей в парке собак

Полиция заинтересовалась видеороликом, уличающим зоозащитников в отравлении собак в парке Якутска. Напомним, что на видео видно, что женщина кормит собак, а затем одна из них якобы впоследствии оказывается отравленной. Затем, после звонка, появляются волонтеры из Липецка.

Как пояснили липецкие зоозащитники в соцсети, они дали объяснения в отделении.

"26 января мне написали в мессенджере, что в парке в Якутске отравлена собака. Мы поехали и обнаружили дворняжку с признаками отравления». Волонтеры на машине доставили ее в клинику "Поливет", где она скончалась на столе. «Никаких запланированных акций не было, женщину, которая кормила собак я не знаю", - следует из объяснения.

Также полицейские взяли объяснение у пожилой женщины, кормившей собак.

Что же случилось в парке? У волонтеров своя версия событий. Sakhaday поговорил с Александрой, которая первой откликнулась на сигнал женщины, кормившей собак в парке:

"В тот момент я была на другом конце города. Эту женщину мы знаем. Она каждый день кормит собак. Она позвонила и сказала, что увидела отравленную собаку. В таких случаях нужно действовать быстро. Собаку при отравлении можно спасти только в течение 20 минут. Я обратилась в группу зоозащитников.

Туда направилась Нина, она на видео с красным рюкзаком, и вколола витамин В6. Дотащила животное до фонтана, и стала ждать липецких ребят, которые были на машине, чтобы увезти собаку в клинику.

Отмечу, что не понимаю посыла видео, и почему на него все повелись. На собаку отрава действует только через 2-3 часа, когда из желудочно-кишечного тракта яд попадает в кровь. Мгновенно он не действует, любой специалист это подтвердит".

Все это легко проверить, поэтому, надеемся, полиция выяснит обстоятельства дела, говорят зоозащитники. В то же время они удивлены, как оперативно могут реагировать службы на возможные противоправные действия.

Тем временем, волонтеры и зоозащитники, возмущенные "проплаченными атаками в соцсетях" и "грязными методами", буквально закидали государственные и правоохранительные органы своими обращениями.

Как сообщил депутат Павел Ксенофонтов, активно участвующий в информационном освещении ситуации с собаками, на липецких волонтеров возбуждено уголовное дело:

"По негативным заявлениям зоошизы в соцсетях дополнительно дадут информацию - сколько административных и уголовных дел заведено и расследуется. По липецким зоозащитникам заведено уголовное дело, идёт следствие".

Sakhaday.ru